TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #649

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры3,250Количество просмотров
Опубликован10 июн.10.06.2022, 14:30
Содержимое поста

Содержимое

Дедлайны В Интернет-фольклоре дедлайны - это что-то неприятное, и в общем-то, плохое. На деле же наличие дедлайнов - это минимальный тайм-менеджмент, без которого очень сложно закончить работу "вовремя", так как никакого "вовремя" не существует. Без дедлайна - значит никогда. По этой причине, например, в учёбе (в том числе в прохождении онлайн-курсов) помогают экзамены и зачёты - есть чёткая дата, к которой нужно освоить материал и сделать по нему задание. Некоторые верят в обучение "в своём темпе" без дедлайнов, но для многих людей это не работает - такое обучение просто затягивается на бесконечное время. Учиться "в своем темпе" можно хоть 10 лет, и так ничему толком не научиться - возможно, у вас был похожий опыт с попытками освоить иностранный язык и вы понимаете, как это (не) работает. То же самое касается планирования задач на работе. Если у задачи нет чёткого срока завершения, вероятно, она не будет сделана никогда. Спланировать время непросто, и с оценкой можно ошибиться как в меньшую, так и в большую сторону, но это не значит, что такая оценка не нужна. Дедлайны позволяют задать рамки, и хотя бы приблизительно их держаться. Дедлайны работают даже с графиком планирования рабочего дня. Например, вы фрилансите, и потому живёте с ощущением, что работу сегодня сделать точно успеете, торопиться некуда. В результате начинается прокрастинация - утром рабочий день всё ещё не начат, в обед вы всё еще толком ничего не сделали, вот уже и вечер, и вы только-только начали разгребать свои задачи. В итоге день как будто выброшен из жизни - не удалось ни поработать, ни отдохнуть (прокрастинация - это не отдых, это в целом непродуктивное состояние). А вот если был бы дедлайн - например, в виде "к 18:00 мне надо закончить работу, а потом ехать по другим делам" - вот тогда вы уже понимаете, что ограничены во времени, и что можете не успеть сделать до 6 часов вечера необходимый на сегодня объём работы. И тогда больше шансов, что время с утра и до 6 часов будет потрачено продуктивно, а не на просмотр котиков в интернете, а также вы освобождаете себе вечер для других планов, он не будет занят работой. Так что дедлайны наши друзья, не сомневайтесь даже.