TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #660

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры2,630Количество просмотров
Опубликован5 июл.05.07.2022, 10:42
Содержимое поста

Содержимое

#вашивопросы Здравствуйте! До февраля буквально отовсюду слышала, как хорошо войти в IT,что можно получить относительно быстро перспективную профессию и тп. При этом как самый быстрый вариант упоминалась профессия тестировщика. Что изменилось за последние 4 месяца? С одной стороны, говорят, много айтишников уехало и нехватка. С другой стороны- наверное, и часть проектов сворачивается. И еще слышала мнение, что по-прежнему высок спрос на миддл-специалистов и выше, а вот потребность в джуниор существенно просела. Притом же те, кто сейчас отучится, джуниорами и будут. И удаленно джуниорам тоже не вариант. Что-то можете подсказать в свете последних событий? Стоит ли учиться сейчас и чему? Ну смотрите - во-первых, о том, как хорошо в IT, скорее всего, вы слышали в первую очередь от маркетологов и рекламщиков, цель которых - продать платные курсы. Потому что в IT, как и в любой другой профессии, хорошо тем, кто увлечён этим делом, кому нравится, интересно и в кайф. Не всем людям хорошо в IT, кто-то даже отучившись в ВУЗе на программиста в итоге занимается чем-то другим. Кому-то не нравится целый день сидеть перед монитором, кому-то важно больше общаться с людьми в процессе работы, кому-то скучно. В общем, всё индивидуально. Что же касается ситуации ДО и ПОСЛЕ всем известных событий - тут есть две константы, которые, несмотря на кризис, остаются в силе. Первая константа - у айтишников действительно в среднем зарплаты лучше, чем во многих других отраслях. Собственно, поэтому профессия и выглядит как привилегия и лакомый кусок. И вторая константа - в IT был, есть и будет серьёзный кадровый голод. Специалистов не хватало раньше, и не хватает сейчас. Кризис эти константы не отменяет, но, тем не менее, он бьёт по всем, в том числе и по IT-отрасли, и по соискателям. К примеру, кадровый голод - это факт, и он остаётся фактом, но при этом многие компании вынуждены сокращать расходы, и сокращать найм новых сотрудников - в итоге людей по-прежнему не хватает, но и на новых сотрудников денег нет. Некоторые компании, особенно рискованные стартапы могут просто банкротиться, "высвобождая от работы" своих сотрудников. Что же касается именно джунов - с одной стороны, утечка IT-мозгов за границу - это плохо для айти-отрасли в целом, но может сыграть на руку джунам - придётся хоть кем-то замещать нехватку рабочих рук. Тем более джун стоит дешевле, чем опытный работник, это и своеоборазная экономия. С другой стороны, спрос на всякие онлайн-школы сейчас производит очень много новых джунов, и это создаёт конкуренцию между ними. Какой тут краткий вывод? Если смотреть в долгосрочную перспективу - спрос на айтишников есть и будет и профессия по-прежнему востребованная, поэтому если она вам интересна - выбор разумный. Да, вероятно, будет хуже и сложнее, чем до февраля 2022 года, но по сравнению с остальным рынком труда, в IT работать всё ещё неплохо. На счет выбора конкретной профессии - оцените свою готовность к обучению, сколько времени и усилий вы готовы потратить и расставьте приоритеты. Чтобы стать тестировщиком, к примеру, потребуется меньше времени, чем чтобы стать программистом. Но и оплата труда будет скромнее. Ну а что касается именно спроса на джунов - ваша задача стать не просто джуном, а "продвинутым джуном". Чтобы стать таким - читайте книги, делайте свои pet-проекты, проекты для родственников или друзей, проходите стажировки в компаниях (в том числе неоплачиваемые). В общем, вам надо стать человеком, который уже что-то умеет и сделал некоторое количество готовых проектов, а не просто эдаким вечным студентом, который на всё говорит, что у него лапки, и "это мы не проходили, это нам не задавали". Тогда всё получится. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot