TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #680

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры1,970Количество просмотров
Опубликован10 авг.10.08.2022, 12:53
Содержимое поста

Содержимое

IT не для всех? Еще периодически в бота пишут персонажи, которые обвиняют меня в том, что я якобы "тащу всех" в IT, даже тех, кому туда не надо. Мол, обманываю людей, говорю, что IT подходит всем. Это, конечно, ложь, клевета и провокация, никого я не тащу в IT и тем более, не говорю, что это направление подойдёт всем. Давайте ещё раз о том, кому подойдёт IT. Главное, на мой взгляд тут - чтобы человек любил учиться. Причем, в отличие от науки, в IT не обязательно иметь толерантность ко всякой бюрократии и бумажной волоките. В науке изволь диссертацию правильно со всеми ссылками оформи, и статью напиши как надо, и все наблюдения фиксируй педантично. В IT с этим посвободнее, так что с некоторой натяжкой можно сказать, что IT - это как наука, только для более ленивых. Учиться тут придется постоянно, мы и в процессе работы учимся. Это не тот случай, когда 2 года где-то отучился, и с тех пор готов к труду и обороне. Тут процесс получения знаний и опыта накопительный, и никогда не прекращается. Поэтому если постоянная учеба - это вообще не про вас, тогда, вероятно, уж в разработку вам точно не стоит идти. Нелюбовь к учебе - это вообще проблема для карьерного роста во многих областях, но не во всех. Можно, например, построить спортивную карьеру (правда там предельный возраст ограничен). Если же вы, например, прохладно относитесь к изучению технических подробностей, но хорошо ладите с людьми, умеете решать конфликты, умеете убеждать - тогда, вероятно, путь вам в переговорщики, в продажники, во связи с общественностью итд. Если при этом еще и умеете хорошо организовывать людей и процессы - тогда в управленцы. Опять-таки - если вы человек непоседливый, и вряд ли просидите у компа даже пару часов - тогда тоже, видимо, вам не сюда. Разумеется, технические профессии подходят не всем. Но они вполне могут подойти тому, кто раньше их даже не рассматривал как вариант. Бот для ваших вопросов: @hum_it_bot