Содержимое
Меня часто спрашивают, а не пустышка ли онлайн-образование. По моему опыту - вообще не пустышка, я училась именно онлайн, и считаю, что онлайн-образование - одно из главных достижений 21 века. Есть профессии, где не обойтись без очного обучения, например, профессия врача. А есть те, где всё вполне осваиваемо не выходя из дома. И в IT таких профессий много. Вот смотрите для сомневающихся - https://www.hse.ru/news/edu/747799006.html НИУ ВШЭ пишет, что 93% опрошенных считают, что онлайн-образование помогло им реализовать поставленную карьерную цель. 84% пользователей из числа нашедших работу заняты по специальности, которую изучали на образовательной платформе. 85% из трудоустроившихся нашли работу в течение 3 месяцев после завершения курсов, причем 55% достигли этого еще в процессе обучения. Заработная плата у выпускников, нашедших работу в новой профессии, увеличилась в среднем на 38% за полгода после завершения обучения. Данная статья, очевидно, коллаб между Skillbox и высшей школой экономики, и является скрытой рекламой (или даже не очень не скрытой) скиллбокса. Поэтому вместо "скиллбокс" можно подставить любые другие аналогичные онлайн-курсы, думаю, результат будет схожим. Правда, в расчетах не учитывают, что часть студентов бросают обучение - это неизбежно на любых курсах. Но у тех, кто доходит до конца, судя по всему, всё складывается хорошо.