Содержимое
#вашивопросы Как вы относитесь к тому, что называется "языки программирования 5го поколения" ? У меня на работе как раз такой - W language. Я надеюсь я не зря этим занимаюсь и в случае чего мои знания все же мне пригодятся. Почему я спрашиваю: на прошлой работе, хотя это была и не айти сфера, но тоже у нас были узко специализированные навыки, аналогов в общем-то не было, то есть если увольняешься, то в другом месте начнешь работу почти с нуля. А этот язык, на котором мы сейчас пишем, тоже очень мало распространен, то есть я получается сейчас также привязана к одному работодателю. Хотя у нас отличные отношения и он нацелен на долгосрочное сотрудничество, очень много планов, но все же на всякий случай, хотелось бы подстелить соломку, мало ли что... Я думаю продолжать изучать в свободное время JS и Angular, но эти знания и навыки без практического применения, конечно, не многого будут стоить, будут забываться и устаревать. Да и развиваться одновременно в двух языках это наверное та еще задачка... Ну в целом чем менее распространён язык программирования, тем меньше вакансий под него есть на рынке, как вы сами понимаете. Так же это значит, что у языка меньше комьюнити, под него меньше написано библиотек и дополнительных модулей, меньше удобных инструментов, меньше людей в мире, которые смогут вам что-то подсказать, если возникнет вопрос или проблема. Есть вероятность, что новый язык в какой-то момент станет популярным и получит широкое распространение. Но мы не знаем, произойдет это или он так и останется локальным, малоизвестным. Но если вам нравится и интересно с ним работать, то почему бы и нет. А учить параллельно другие, более распространенные языки, хотя бы в качестве хобби и "домашних проектов" - хорошая идея. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot