Содержимое
#вашивопросы Есть ли у айтишников своя среда, пригодня для новичков, малосмыслящих в IT? Проводя аналогию, человек, интересующийся музыкой посещает выставки, ходит на концерты и узнаёт что-то новое от новых знакомых с которыми у него общий интерес. А у программистов такое имеется? Обходя стороной кружки в школе или факультеты университетов и прочьих учебных заведений; человек заинтересован в теме, но изолирован в вопросе социализации с людьми из данной области Да, в области IT проводится куча интересных конференций, митапов, хакатонов и прочих мероприятий. На конференциях ребята из разных компаний рассказывают о кейсах, с которыми они столкнулись в процессе работы, о том, как преодолевали возникшие проблемы, и о том, что из этого получилось (или не получилось). В кулуарах можно обсудить волнующий ваш вопрос или просто послушать, как это делают другие. Там же можно установить полезные контакты - если ваши социальные навыки позволяют знакомиться с людьми (в IT много стеснительных и замкнутых интровертов). На крупные самые популярные конференции вход стоит дорого, и его обычно оплачивает работодатель за своих сотрудников (если вы уже трудоустроены, можете поговорить с начальством по поводу вашего желания посетить ту или иную конференцию). Но помимо крупных конференций бывают более демократические и небольшие ивенты - например, митапы с бесплатным входом. Ищите события, связанные именно с вашей технологией - если вы питонист, то поищите митапы, посвященные Python-разработке, например, в Москве такие проходят несколько раз в год как минимум. Так же есть события, посвященные различным СУБД, языкам программирования, тестированию, технологиям DevOps, каким-то точечным технологиям и продуктам - очень много всего есть. Также есть онлайн-события, есть, наконец, общемировое сообщество open source разработки - по сути вы можете подключиться к разработке любого опен-сорс проекта на гитхабе и стать частью этого сообщества. В общем, гуглите. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot