TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #723

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры1,920Количество просмотров
Опубликован1 нояб.01.11.2022, 10:26
Содержимое поста

Содержимое

#вашивопросы Работаю руководителем отдела делопроизводства, занимаюсь внедрением электронного документооборота, автоматизацией бизнес-процессов (сбор и анализ требований, описание бизнес-процессов, составление ТЗ, контроль сроков разработки, общение с разработчиками, тестирование, подготовка требований к доработке, вывод в Prod). Мне 40+ года. Есть ли шанс перейти с таким опытом в Project manager. Чему стоит обучиться и на что расчитывать. Насколько такие специалисты нужны за рубежом? Думаю да, у вас уже есть смежный опыт, фактически вы уже выполняете часть функций проджект-менеджера. Так же можно рассмотреть направление бизнес-аналитики (описание бизнес-процессов, ТЗ и анализ требований можно отнести как раз к обязанностям аналитика). А вот оценка нужных ресурсов, сроков, контроль над реализацией проекта и вывод его в прод - это уже как раз проджект-менеджер. В целом вам больше всего поможет - устроиться именно на должность project-менеджера в любой компании (может, в вашей есть такие вакансии и вы можете поговорить с вашим руководством о вашем назначении?). Главное тут не обучение и какие-то теоретические основы, а именно практический опыт и портфолио из реализованных проектов за плечами. Любые курсы и книги по управлению проектами в IT будут полезны, но это не первоочередное, они хорошо дополняют реальный опыт, а не заменяют его. Почитайте про разные направления Agile (и про принцип "водопада", как более классический метод менеджмента). Погуглите аббревиатуры ITIL/ITSM и поизучайте связанные материалы. Что касается работы за рубежом - если речь прямо о зарубежных компаниях, тут ничего не скажу, так как не знаю. Но некоторые зарубежные проекты основаны на аутсорсе, и состоят из русскоязычных разработчиков - и туда, скорее всего, будет проще устроиться русскоязычному менеджеру - по сути вы как будто работаете с российской компанией, только юридическое лицо иностранное, и, возможно, верхушка менеджмента - иностранцы. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot