TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #740

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры2,000Количество просмотров
Опубликован19 нояб.19.11.2022, 15:00
Содержимое поста

Содержимое

#вашивопросы Подскажите пожалуйста, выбирая с нуля язык в программировании, хочется найти перспективный язык, не сильно сложный по входу, не такой раскрученный (чтобы легче было найти работу). Думаю про язык Go. На ваш взгляд, соответствует ли он критериям и имеет ли смысл его рассматривать как первый язык программирования или проще идти например на Java или Python, а потом его доучить? Начинать можно в принципе с любого языка, можно и с Go, если вам так хочется. Да, он не сложный по входу, но есть нюанс - несложный для входа он для программистов, уже владеющих другими языками - особенно языками с си-подобным синтаксисом (C, C++, Java итд). Такие программисты смогут за 1 день освоить основы Go и спокойно начать с ним работать. А для изучения с полного нуля, когда с программированием вы не сталкивались, он может быть не настолько уж лёгким (хотя и сложным я бы его не стала называть). "Классический" в современном понимании язык для обучения с самым низким порогом входа - это Python. В моём понимании Go стоит рассматривать как дополнительный язык - то есть знать только Go - маловато, я сомневаюсь, что на рынке востребованы специалисты, которые знают только Go и больше ничего. Но если есть желание начинать с него - начинайте, конечно, почему нет. Дальше - вот у вас логика "если язык менее раскручен, то работу найти по нему легче". Это спорный тезис. Если язык очень распространён (например, как Java), это значит, что в мире на нём написаны миллионы различного ПО, и, следовательно, требуется очень много программистов, чтобы всё это развивать и поддерживать, и вакансии под такой язык всегда есть. Если же язык редкий и мало кем используется, то вакансий по нему тоже мало - ну, например, их всего будет штук 1-3, и все не слишком интересные, в то время как вакансий с Python - 5 тысяч разных. Другой вопрос, что сейчас из-за популярности онлайн-школ появляется много новичков-питонистов, поэтому именно среди джунов возникает конкуренция. Но это именно по джунов, что касается опытных разработчиков - тут всегда есть и был кадровый голод. Go - язык молодой, но уже достаточно популярный, и, вероятно, он и дальше будет набирать популярность, возможно, в ближайшие годы он станет ещё более частоиспользуемым, и в этом смысле будет не так уж отличаться от питона. Но бывает и наоборот - когда язык теряет популярность и в итоге как-то уходит из широкого применения - например, так было с Ruby. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot