Содержимое
#вашивопросы Добрый день.Основное образование "менеджмент организации", несколько лет работала в отделе продаж. Потом мигрировала в маркетинговые исследования (здесь я год). Ближе познакомилась с маркетинговой аналитикой. Сейчас интересуюсь более углубленным анализом данных. Цель - работать по специализации "аналитик данных" в частности в продукте. Вопрос собственно, какие основы из математики нужны для работы в специализации "анализ данных". Это вся в целом математическая статистика? (или лишь какая-то часть понятий). Давайте отталкиваться от конкретных задач, которые вам придется решать как аналитику данных. Цель работы - отвечать бизнесу на вопросы, и давать рекомендации, исходя из данных - что нужно сделать, чтобы система работала лучше. Очень грубо говоря, например, вы смотрели данные по пользователям приложения для такси, и заметили, что по четвергам заказов меньше в полтора раза - таким образом, ваша рекомендация бизнесу - повлиять на то, чтобы по четвергам, к примеру, 20% водителей рекомендовали брать выходной, чтобы они не простаивали без работы. Не всегда эти задачи решаются с помощью какой-то сложной математики. Иногда что-то интересное можно увидеть в данных визуально, просто собрав их и построив по ним разные графики. А иногда для конкретных выводов нужен более углубленный математический анализ. Что же касается мат статистики - ну для начала пройдите какой-то вводный курс по основным разделам на уровне ликбеза и базового знакомства с инструментами. Это же касается и теории вероятностей. Это уже позволит вам проводить какой-то простой анализ, и использовать изученное, например, на работе в должности стажера или джуниора. Посмотрите, опять-таки, программу онлайн-курсов по профессии аналитик данных - какие предметы из матана там включены в программу обучения? Можно ориентироваться на них. А вопрос "сколько знаний достаточно", и когда уже можно остановиться - несколько философский. Я бы рекомендовала постепенно углубляться, ориентируясь на то, как ваши новые знания можно применять на практике в конкретных задачах, а не просто на изучение теории ради теории (это тоже полезно, но в другом смысле). Помним, что каждый работодатель предъявляет свои требования к кандидатам. Кто-то вообще не будет спрашивать с вас знание математики - аналитики часто приходят из гуманитариев. Кто-то же наоборот уже на первом собеседовании захочет "проехаться" например по терверу или статистике. Всё индивидуально. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot