TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #761

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры2,240Количество просмотров
Опубликован1 февр.01.02.2023, 12:55
Содержимое поста

Содержимое

#вашивопросы Подскажите пожалуйста какие-нибудь ресурсы и платформы для тех кто, например, изучает программирование в одиночку, не по курсам онлайн, где можно поискать сообщества таких же людей, которые тоже только изучают, для того чтобы делиться опытом и помогать друг другу и где можно найти ментора например. Не совсем поняла противопоставление "в одиночку" и "онлайн-курсов". А по онлайн-курсам разве не в одиночку обучаются? Особенно если речь идет о курсах в формате предзаписанных видео и встроенных заданий? По поводу комьюнити прямо для новичков - вероятнее всего, стоит смотреть как раз форумы при платформах с онлайн-курсами - там как раз новички общаются. Например, на российском ресурсте stepik. Либо же американская coursera, edx итд (там правда вроде как многое под санкциями, но это надо смотреть). Дальше - на гитхабе есть репозитории со специальными обучающими заданиями - там тоже можно найти комьюнити, хоть общение будет и не таким динамичным. По поводу ментора - погуглите "найти ментора программирование", в выдаче много всего. Если вас интересуют оффлайн-форматы - то не знаю, есть ли что-то прямо для новичков, но для обычных разработчиков есть куча ивентов (в зависимости от города, конечно) - митапы, хакатоны, конференции. Можно выбрать то, что соответствует вашим интересам и с бесплатным участием (к примеру, если изучаете Python - то митапы по Python) и сходить, послушать чуть более опытных разработчиков - заодно обеспечите себе более глубокое погружение в среду и, может быть, сможете понаблюдать как процесс выглядит со стороны разработчика, а не студента. Да, там что-то будет сложно и непонятно, но и что-то полезное вы наверняка услышите. А так комьюнити именно для обучающихся - это, прежде всего, университеты, либо очные курсы - собственно, это и есть одна из ключевых целей высшего образования - социализация и установление полезных связей (нетворкинг по-современному). Есть ли какой-то аналог митапов и IT-конференций для новичков? - Даже не знаю, честно говоря, сложно представить, так как учащиеся пока еще за пределами рынка и индустрии, инвестировать в такие события особо некому и незачем. Разве что речь идет о каких-то ивентах вокруг крупных онлайн-платформ - там уже цель ясна - привлечь как можно больше студентов. Но вы гуглите, гугл знает больше меня. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot