Содержимое
#вашивопросы По образованию я филолог, преподаватель русского как иностранного и английского языков. Ушла из преподавания ещё во время первого локдауна, занималась методической работой, но сейчас и она перестала приносить радость, поэтому в конце прошлого года начала самостоятельно изучать фронтенд. На данный момент могу только написать небольшой сайт-визитку на html+css и исправить нерабочий код на этих же языках. В ближайших планах изучение JavaScript. Мне очень интересно и хочется развиваться дальше, но меня пугает обилие автоматизированных платформ для создания сайтов, не требующих как таковых навыков программирования. Есть ли смысл углубляться в изучение работы стилей, если существует WordPress, Elementor и т.п. инструменты или лучше изучать сразу работу в них и сопутствующие инструменты, а не сухой код? Востребованы ли вообще на рынке специалисты, которые пишут сайты с нуля? Смотрите, изучение html, css, стилей (стили на css и строятся) - это работа верстальщика. То есть это чисто визуальное оформление сайта - дизайнер решает, где какие цвета, шрифты итд использовать, как всё должно выглядеть, а верстальщик из макета делает html. Фронтенд - это уже про программирование и JavaScript. Программисты как раз делают не сайты-визитки, а сайты со сложной логикой - ну возьмите к примеру сайт озона, или какой-нибудь сервис яндекса, сайты банков - там важен не только визуал, но и работа с действиями пользователя. Пользователь может нажимать кнопки, оформлять заказы, писать комментарии, оставлять отзывы, отменять заказы. Если речь идет о сайте банка - пользователь может через сайт открыть или закрыть вклад, заказать карту, оформить кредит, оплатить задолженность, перевести деньги в другой банк и так далее. Чтобы всё это работало - нужны как раз программисты, которые эту логику будут с нуля писать. На готовых шаблонах можно делать однотипные несложные сайты - как раз лендинги какие-то, визитки. Когда же нужна интеракция с пользователем и различный сложный функционал - шаблонов не хватит. А что касается того, что изучать, если вы метите в разработку, а не просто в вёрстку - почитайте пост, который я писала со слов коллеги-фротендера - он там списком рекомендует, что где и как изучать: https://t.me/it_human/586. Помимо чистого JavaScript сейчас используют всякие фреймворки для джаваскрипта - включите их в свой список для изучения. Задать вопрос автору блога можно здесь: @hum_it_bot