TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Программирование для гуманитариев
Программирование для гуманитариев avatar

TGINSIGHT POST

Post #769

@it_human

Программирование для гуманитариев

Просмотры2,940Количество просмотров
Опубликован17 февр.17.02.2023, 07:53
Содержимое поста

Содержимое

Когда мне задают вопросы о том, как вырасти из джуна, ощущение, что у людей "вырастание из джуна" в голове выглядит примерно как очередной курс в университете - отсиди n часов, сдай зачет - и вот ты уже мидл. Главное, чтобы взяли на курс - а дальше уже всё как по маслу пойдёт. Я же на днях сформулировала для себя, чем плохой (и очень плохой) джун отличается от хорошего и перспективного. Плохой джун - только отнимает время у команды, с которой работает. За ним постоянно нужен глаз да глаз, он целыми днями отвлекает коллег вопросами, ему всё время надо не то что подсказывать, а часто садиться рядом и вместе с ним делать его задачи, постоянно следить, чтобы он не накосячил и не сломал всё, разжевывать одно и то же по 50 раз. А часто и вовсе делать его работу вместо него. И, что главное - он остаётся таким же и через год работы. Хороший джун - наоборот, экономит время для команды. Берет на себя часть задач (тех, что ему по силам), и таким образом освобождает время коллег для другой работы. Постепенно берёт всё более крупные и сложные задачи и в итоге превращается в мидла. У кого-то на это уходит несколько месяцев, у кого-то год. Но в итоге получается совершенно самостоятельный член команды, за которым не надо присматривать и подсказывать. В первый месяц работы, когда только входишь в курс дел, быть "плохим джуном" и отнимать много времени у коллег на своё обучение - нормально, и так могут себя вести даже перспективные новички. Главное, чтобы был прогресс, рост ответственности и самостоятельности. А вот что определяет перспективы конкретного человека зависит часто не только от знаний и технических навыков (хотя и от них тоже). Тут еще важен характер человека, ответственность, умение коммуницировать и грамотно просить о помощи, умение планировать свою работу, проявлять инициативу и предлагать решения, уважение ко времени коллег и к их труду, отсутствие инфантильности, умение признавать свои ошибки и не скрывать косяки. Это всё часто не имеет никакого отношения к дипломам, пройденным курсам и оценкам - это банальное умение работать и по-взрослому, ответственно относиться к своим задачам. У кого-то этого хватает уже на старте, кто-то приобретает с опытом, а кто-то сколько ни работает, а всё равно остается инфантильным раздолбаем. Возможно, это что-то, заложенное в характере, и кому-то просто не дано.