Содержимое
#теория#инструменты Предыдущая заметка акцентировалась на психологии, и эта точка зрения перекликается с тем, что инструмент, в некотором роде, является частью мага. В дальнейшем я рассмотрю причины, почему он при этом отделён, но в данный момент хочу обратить внимание читателя именно на тот аспект инструмента, который является непосредственной частью его души. Используя нож как символ, с соответсвующей символической нагрузкой, мы обращаемся к силе прообраза, находящегося на более высоких уровнях абстракции. Для полноценного применения мы должны отрастить (или пробудить) ту часть души, которая проявляет свойственные прообразу принципы, умеет рвать, резать, отделять; приобрести навык её запуска, управления и останова. Нож в руке поможет управлять ей, как ярлык на рабочем столе запускает в работу все связанные с ним файлы программ. Ритуал освящения в этом контексте является лиминальным именно для самого мага, а не лежащего на алтаре инструмента. Маг должен прочувствовать силу того, что держит в руке, сшить верой, основанной на опыте взаимодейстивия с прообразом, доселе не контролируемом им, слои своей сущности, чтобы получить инструмент управления новообретённой силой. Это одна из причин, по которой жизненный опыт является столь необходимым для мага - крайне сложно желать абстрактного качества, не пронаблюдав воочию за его применением. По счастью, именно с качествами ножа мы имеем дело каждый день.