Содержимое
По дороге из Калгалакши в Гридино мы зашли на о.Робьяк, известный своими менгирами (сейдами) - огромными камнями, поставленными вертикально судя по всему ещё в эпоху мезолита. Кроме самих менгиров на острове уже были найдены в предыдущие годы несколько интересных объектов - валунные сложения, ямы. Тем не менее Марк Михайлович с Платоном сделали ещё несколько интересных находок, одну из которых можно с высокой степенью вероятности определить, как захоронение утопленника. Потом по дороге зашли ещё на луду Нахконица, где стоит очень красивый маячок в духе советского брутализма. В Гридино пришли 26 уже в ночи. В мае этого года в Гридино случился страшный пожар - сгорело 15 построек в центральной части села. Тем не менее большая часть пожарищ уже разобраны и на их месте строятся новые дома. Так что нельзя сказать, что случившаяся беда сломила жителей. Деревня стоит в очень красивом заливе со скалистыми берегами, на скале в центре стоит крест, есть небольшая часовня. Но задержаться в деревне надолго нам не позволила погода и планы. Нужно было до начала штормов успеть зайти на мыс Девичий, рядом с которым на Девичем озере, располагался в начале ХХ века старообрядческий скит. Поэтому уже в ночь с 28 на 29 июля мы двинулись дальше - в направлении Девичьего и Сонострова.