Содержимое
Друзья! В следующее воскресенье 7 декабря приглашаем вас в Музей живой архаики и старины "Новое-Старое" на интереснейшие экскурсии "Быт и культура крестьян Севера - русского, и не только". Освоение севера славянами начинается относительно поздно - в ХIV веке, когда там уже много веков живут финны, саамы, карелы, вепсы. Русская культура несомненно очень сильно повлияла на культуру этих народов, но и сама русская культура на севере значительно изменилась под влиянием местных традиций. Вот из этого удивительного смешения славянской культуры и местных финно-угорских культур и сложилось то, что мы сегодня называем культурой Русского Севера. Первая часть экскурсии будет на улице - посмотрим, какими хозяйственными постройками пользовались деревенские жители и какими поверьями были окружены эти постройки - амбары, овины, промысловые лесные избушки. А потом пойдём в старинную избу к тёплой печке пить чай из самовара и говорить о доме, его устройстве и символическом наполнении, о повседневных трудах и заботах крестьян в избе и на подворье. О том, как крестьянин на севере воспринимал свой дом, мир вокруг и своё место в этом мире. Одевайтесь потеплее, чтобы не замёрзнуть на улице, берите что-нибудь вкусненькое к чаю и приезжайте! Начало экскурсий в 11:00 и 14:00. Запись, оплата, как доехать - по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/692d21b0eb61468e62900850/ #НовоеСтарое_экскурсии#НовоеСтарое#Воздвиденское@proekt_novoestaroe