Содержимое
Считаю, что главная проверка на прочность «взрослой» позиции, — это то как ты реагируешь на метеоритный дождь из проблем и неприятных разговоров. Первое, что мне раньше хотелось сделать при, к примеру, досадной потере денег — это чтобы нашелся добрый человек, который похлопает меня по плечу и скажет: «Ну что за пустяки!», а затем компенсирует до копейки так, чтобы не было ни капельки обидно. Если такого в жизни не происходило, то я чувствовала черную дыру и боль ребенка, которого обманули или отобрали нечто ценное. Такую несправедливость очень сложно отпустить быстро. Когда на тебя наезжают не по делу, коверкают твои слова, притягивая свои проекции и смыслы, только робот или супер психотерапевтированный человек может пропустить мимо ушей и не скатиться в отморозку и режим огрызаний и злых обидок. Это обычно приводит в самый низ деструктивной коммуникации, где оба никогда не увидят и не услышат друг друга. Результат такого общения — ярость и внутренняя истерика ребенка без решения и определения причин на самом деле большого внутреннего противоречия и конфликта. Третий момент — это ответственность и готовность брать комиты, отвечать за них даже, когда неудобно. Открыть юр.лицо и разобраться с налоговой системой и всеми выплатами, чтобы потом не было проблем. А если проблемы возникли, то кто их берет на себя? Если других ответственных нет, то отвечаю, как босс, я. Держать свое слово, быть человеком, который не убегает от нежеланных разговоров, уметь улаживать конфликты, договариваться и лавировать в сложном ради сохранения отношений, решить вопрос даже, когда нет вариантов. Убегать от ответственности и выбора, бояться сделать непопулярное, но важное решение, — это детская позиция. Принять, что эти три пункта и что факт их присутствия иногда больше, иногда меньше, но всю жизнь, быть в них во «взрослом» очень больно, горько, одиноко поначалу. Ребёнок такие неприятные штуки обычно делегирует родителю, которому приходится разбираться со «взрослым» дерьмом самому. А ты всегда можешь уйти в волшебный мир и играть в свои игрушки, чтобы полностью отвлечься. У многих происходит то же самое, но в 30+ лет. Я не буду говорить, что не испытываю эту ломку детско-взрослого, желая найти защиту и крышу у кого-то, кто в данный момент кажется сильнее и ресурснее. Периодически хочу замуж, много денег, уехать в новую страну и начать с чистого листа. И это вообще говорит, что нормальный я человек. Можно быть уязвимой/уязвимым и хрупкой/хрупким. Но главное, если помощь не прийдет или человек, который мог бы помочь, не откликнулся, уметь себя собрать, совладать с эмоциями, выпрямиться и, засучив рукава, step-by-step начать решать проблемы. Это по-взрослому. И я во всю осваиваю такой подход и все меньше убегаю. Благо у меня полное раздолье для потренироваться (аха, времена такие подходящие)…☺️