TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Катя взрослеет🚀
Катя взрослеет🚀 avatar

TGINSIGHT POST

Post #128

@katyagrows

Катя взрослеет🚀

Просмотры630Количество просмотров
Опубликован14 дек.14.12.2023, 22:20
Содержимое поста

Содержимое

Среди моего окружения, которое уехало из России в начале или позже в 2022, у многих сейчас я вижу потерю смыслов, депрессию в перемешку с неуверенностью в правильности выбора места, деятельности, нет близких друзей и просто очень тяжело все это вывозить. Постоянно эмоциональные качели. Для кого-то короткая поездка в Москву – лучшее, что было за год... Хочется порассуждать на эту тему и поделиться с вами, что по этому поводу думаю я. Мне было очень сложно принять решение уехать из Москвы в полную неизвестность. И сделала я это буквально за пару дней, как только смогла решиться на такое. Периодами с тех пор мне было очень не просто, но вовсе не из-за эмиграции как таковой. Мне пришлось быстро "взрослеть", наверное, можно сказать, что я будто выпила гормон роста (отсюда и название для этого канала). А мои тараканы забукали похоже все митинги в Calendly:) Вообще, за пределами знакомой среды поначалу было невыносимо жить одной и хотелось спрятаться за фигуру "родителя". Я привыкала к тому, что колебания моих расходов в несколько раз больше, чем в Москве, и соответственно нужно полностью менять финансовое мышление и ставить планку личных доходов в разы выше – в начале было непонятно как столько зарабатывать-то. Я научилась жить с одним чемоданом и красиво одеваться на любой случай жизни, мастерски комбинируя капсулу, которая туда помещалась. Поняла, что не нужно держаться за старое и делить оставшийся в России бизнес (в который на секундочку я вложила 5,5 лет, кучу времени и денег!) – гораздо важнее тратить всю энергию на новое, научиться жить, просто стерев нафиг ластиком старые паттерны, стартануть новый бизнес. Хочу сказать все это была лучшая инвестицая, которую я только могла сделать в себя. Даже когда мне было на редкость паршиво, я ни одной секундочки не жалела о своем выборе, потому что понимала, что мое будущее в том, чтобы быть свободной как птица. Рано или поздно я со всем разберусь. А теперь, возвращаясь, к растрепанным чувствам и сотоянию моих друзей. Если делать выбор в пользу эмиграции, то ключевая штука, с которой нужно разобраться прежде всего (именно она потом станет точкой опоры) – зачем ты, блин, это вообще делаешь. Ответ должен быть очень одназначным и устойчивым, как три ножки у табуретки в одной. Если такой ответ есть и он касается именно тебя, а не мира во всем мире и других абстрактных причин, то мотать сильно не будет. Ты просто будешь возвращаться к четкому ответу и понимать, что по-другому никак. Все "мотания" от отсутствия позвоночника, на котором будет держаться скелет. Моя личная причина эмиграции – это невероятно сильное желание свободы движения и выбора того, чем я хочу заниматься. Не могу даже слова подобрать, как мне жизненно необходимо иметь возможность в любой момент просто взять билет и если захочу, полететь в любую страну. Не лететь только в Азию или лететь только через Стамбул или Дубай, взрываться мозгом от простого вопроса оплаты конкретной квартиры на Airbnb, как заплатить за кофе и такси. Именно поэтому первое, что я сделала – это поставила в паспорт визы всех стран, которые сложно получить и разобралась со всеми доступными финансовыми инструментами, чтобы организовать свой быт в любой точке мира. Таким образом, понимание себя в таком ключе уверенно гайдит в водовороте событий – я все время возврщааюсь к истоками и проверяю уровень "свободы", от которой отталкивалась, когда принимала решение улететь. А вы можете четко себе ответить, какая ваша личная причина эмиграции? Напишите, интересно будет обсудить в комментариях💙