TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Катя взрослеет🚀
Катя взрослеет🚀 avatar

TGINSIGHT POST

Post #194

@katyagrows

Катя взрослеет🚀

Просмотры646Количество просмотров
Опубликован11 мар.11.03.2024, 06:52
Содержимое поста

Содержимое

Сейчас будет зарисовка из моей жизни в разных местах… Сегодня на Бали «Silence Day» или Nyepi — день, который предшествует новому году (кстати, на дворе всего лишь 1946 год по местному календарю). В этот день важно соблюдать несколько правил: нельзя включать свет, выходить из дома, нельзя шуметь и работать. Это время для взгляда внутрь себя и медитации. Тех, кто будет явно нарушать правила, накажут (вплоть до тюрьмы). Забавно, в супермаркетах за день ДО были очереди на несколько часов и народ сметал все с полок (а это всего лишь один день, когда ничего не работает). Почти ковидный карантин!😅 Есть поверье, что в Nyepi злые духи и демоны шастают по улицам и нужно сделать так, чтобы они подумали, что на острове нет людей (балийцы — хитрюшки). Супер отряды, которые каким-то специальным образом подготовлены (их типа демоны не видят), патрулируют Бали и следят за порядком. Для такого непоседливого человека, как я, само отсутствие выбора выйти на улицу то еще испытание…🙈 Я думала полететь в Куала-Лумпур на эти дни, но победило любопытство и интерес прочувствовать на себе такой уникальный культурный рудимент — тем более я уже здесь (Катя любит почувствовать себя «как в фильме»). Так что в Малайзию полечу с 12 по 15 марта. А теперь, если вам вдруг интересно, как я проживаю опыт Nyepi — впереди еще 15 часов: Всю неделю до Nyepi были масштабные парады — люди в белых нарядах, с корзинами на голове преграждали улицы в неожиданных местах. Я сначала злилась, но больше терпеливо стояла в пробках по полчаса пока шли колонны. Почитала, это что-то связано со священными реликвиями и останками предков, которые они ходят очищать к источникам и океану (церемония Melasti). Правила Nyepi начинают действовать ровно в 6 утра понедельника, а в воскресенье последний парад, где местные наряжаются в демонов со стремными гримасами из папье-маше или чего-то вроде и издают громкие звуки, чтобы напугать темную силу. Запомните этот образ!👺 Воскресенье вечером я пошла в баню и после нее лежала в теплом бассейне на пенопластовых колбасах и смотрела в небо (это называется флоатинг) — вдруг начинается сильный ветер, шатающий пальмы и бьющий в гонг этажом выше. В момент, когда с барной стойки слетело меню, я решила «спасаться» и срочно ехать домой, чтобы не остаться в изоляции прямо в спа-комплексе («с 6 утра ведь карета превращается в тыкву, а вдруг шторм продлится всю ночь» — шептала моя тревожная Катя). Короче, как героиня блокбастеров, я прыгаю на мопед, надеваю шлем и в шторм по рисовым полям жму педаль газа. Хорошо, что я живу примерно в 5-7 минутах езды от бани и у меня большой устойчивый N-Max, а сохранять холодную голову в управлении я умею. Хотя честно скажу, что в тот момент на меня накатил почти культовый страх конца света и эти истории с демонами уже не выглядели такими неправдоподобными. Думаю, как же при определенных декорациях и подачи информации, мы можем накручивать себя и преувеличивать риски (так было с ковидом). Я конечно благополучно доехала до виллы, где меня ждала Майя — мы решили съехаться, чтобы не сидеть в одиночестве. В вилле уже был вырублен весь свет и уборщица завесила все окна шторами. Мы зажгли свечи, чтобы приготовить ужин и в этот момент я почувствовала себя в романе «Джейн Эйр», где вместо вересковой пустоши — рис, а вместо Англий — Юго-Восточная Азия. Когда ветер немного стих, по всюду начались ритуальные песнопения, битье барабанов и тарелок. Откуда это слышно на нашем хуторе, рядом даже нет соседних вилл — непонятно. Но было слышно. А в 3 утра я проснулась от вновь нарастающего шторма. Почему-то возник страх про изолированность, что невозможно вызывать врача, спасателей, если что и как классно все-таки жить в цивилизации. Потом я крепко уснула и спала свою самую сладкую идеально темную ночь на Бали, а проснувшись, почувствовала себя снова на карантине…🌚 4 года уже прошло после карантина, могли бы вообще снова такое повторить — напишите? Особенно в новых реалиях жизни? Я поняла, что для меня это задачка со звездочкой и я очень-очень жду свою свободу и Куала-Лумпур, в который лечу уже завтра!🙈