TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Катя взрослеет🚀
Катя взрослеет🚀 avatar

TGINSIGHT POST

Post #6

@katyagrows

Катя взрослеет🚀

Просмотры238Количество просмотров
Опубликован29 янв.29.01.2021, 13:54
Содержимое поста

Содержимое

🌑А как бы вы отнеслись к идее быть внуком/внучкой "напрокат" не своей/своему бабушке или дедушке? В Америке, Великобритании, Германии, Австралии и других развитых странах существует множество разных программ под эгидой "Adopt a grandparent". Это такая история для совсем пожилых. Обычно в рамках программ специальных центров ухода привлекаются студенты или школьники. Ребята берут на себя обязательства: формируют расписание встреч, степень вовлеченности и ответственности за подопечного, с которым они теперь в одной связке. Иногда это про отношения и взаимообмен, просто быть в контакте. Письма и открытки, телефонные звонки, подарки на праздники. Это помогает ощущать себя менее одиноко самим пожилым, а молодые обретают чувство "старших родственников", обмена опытом с другим поколением, которого он возможно были лишены. У нас тоже есть подобные проекты и программы. Например, Сказки у Камина, Благотворительный Фонд "Джойнт" / JDC, Фонд Тимченко С историями про совсем пожилых, требующих специального ухода и отношения, вопрос понятен. А вот как быть с теми, кому 80-90 или даже 70 и кто так же чувствует одиночество, недостаток социальных связей, поддержки родственников? Те, кто самостоятельно живут у себя в квартире, выходят за продуктами, ездят на общественном транспорте. Но, блин, позвонить даже некому... Я бы вот подумала о специальном Uber или маркетплейсе, как Авито, который будет сводить межпоколенческих buddy / бабушек и внуков "напрокат". Мэтчить по запросу и интересам – например, вместе пойти на фест или в офис к себе пригласить, чтобы побрейнстормить и посмотреть на мир с другой колокольни, а хочу я связи с землей – могу приехать в гости на дачу и посадить петрушку. Вопрос, конечно, еще как обеспечивать безопасность и валидировать профили. Люди старшего возраста в России и так часто влипают в всевозможные мошеннические махинации. Но с другой стороны, если общество так и будет стоять в сторонке. Не двигать решение подобных проблем "снизу", то у нас еще очень долго будут вздохи по "одиноким и брошенным старикам" и печальная статистика. #эйджизм#дискриминацияповозрасту#youngold#новыестаршие