Содержимое
Сейчас 5 дня, за окном гудит перекресток 29ой и 7ой Авеню Нью-Йорка — зашла в Le Pain Quotidien выпить кофе, только вернулась на Penn Station из Бостона и в голове крутится: «dream big, do big things в этой жизни и только так». Я обязательно напишу еще не один пост про эту поездку в Штаты, но как же сейчас ясно, что мне нельзя, неправильно останавливаться. Я в какой-то момент почти поверила, что много суечусь, много летаю, потому что боюсь эмиграции и long-term relationship с местом, людьми. Но на самом деле мой хаос, мое присутствие в куче мест одновременно — это моя сила и нечестное конкурентное преимущество. За время моего кочевничества я построила действительно большое сообщество и сеть обмена опытом для почти 3000 предпринимателей и руководителей команд, которые строят бизнесы и продукты по всему миру. Я проехала ногами от Барселоны до Майами, запустила еще 30 локальных офлайн комьюнити. Получилось создать успешный комьюнити-продукт с моделью subscription, найти PMF в первые месяцы его существования и при этом реализовать его онлайн, сохранив высокий, не хуже офлайна, уровень вовлеченности и retention, что почти немыслимо для бизнес-комьюнити — посмотрите зарубежные аналоги (YPO, Hampton), почти везде ядро-образующие активности это офлайны и годовые мембершипы, после которых единицы покупают продукт снова (по крайней мере по той же цене). Смогла ли я это все сделать, если бы физически сидела где-нибудь в Стамбуле или Ереване или Москве? Уверена, что нет. Путешествия по миру расширил мою насмотренность и дали физическое ощущение и взгляд на то, что значит делать бизнес глобал. Поездки позволили переговорить с сотнями или даже тысячей предпринимателей, делающих продукты в разных нишах и на разные рынки. Своими ушами услышать их боли и потребности, а не прочитать где-то в GPT. На 60+ выпусков подкаста я звала предпринимателей, строивших серьезный Глобал бизнес, — час созвона с каждым гостем до подкаста, чтобы подготовить вопросы, 2 часа записи живого разговора. Так я в деталях узнавала, как мыслят самые сильные. У меня получалось договариваться на такие интервью, потому что я физически знакомилась с каждым из них — в Лондоне, Дубай или на WebSummit. Все эти контакты, не теряя ни крошки, делали мой продукт сильнее, так как нетворк переливался от меня в мой продукт напрямую. Вывод такой: я думаю, что если вы фаундер или руководитель, невозможно не быть фанатиком, который максимально в полях насколько это только возможно. Делать сотни кастдевов аудитории, а не высчитывать минималочку в 20-30 из продуктовых курсов или делегируя на кого-то внешнего. Если вы делаете Глобал, вы должны быть Глобал — присутствовать не меньше 50% времени в той стране, где ваш основной рынок. Иначе вы никогда не сделаете продукт, который попадет в самое яблочко. Иначе вы всегда будете на шаг назад от конкурентов, которые физически там. Если продажи на Штаты, поезжайте в Штаты, если вы сидите в Европе и дышите воздухом manana, летними фестивалями и холодной кавой, то делайте свой продукт там. Ничто не дается нахрапом, побеждает системная, ежедневная рутина и физическое погружение в продукт и его пользователей — я это вижу по всем гостям моего подкаста, они делают именно так и их продукты успешны благодаря выбору в пользу бизнеса, а не себя.