Содержимое
Наверное, одна из самых сложных задач в жизни – это разделить любовь от слияния, себя от других, гибкость и лояльность от защиты личных границ. Можно любить, но сказать человеку "нет", можно быть частью социума, но не забывать про себя, важно называть вещи своими именами, оставаясь в правде с собой. Игнорирование своих эмоций и чувств – огромное предательство, предательство себя прежде всего. Простой пример. Мне на днях один человек сказал: "Ты такая красивая в гневе!" А я так удивилась, потому что открыто проявлять гнев для меня каждый раз, что прыгнуть с тарзанки. Мое убеждение, что в гневе человек какой-то красный, страшный, искаженный, неприятный. Думаю многие из вас тоже были взрощены в парадигме "мы же интеллигентные люди..." А если задуматься то, что конкретно делают эти "интеллегентные люди"? Думаю у каждого из вас есть свой список, но по сути... По сути это ведь стремное словосочетание, по дороге с которым мы потеряли свою животную часть и посадили сами себя в клетку. Речь про часть опортуниста-завоевателя, которая не даст в обиду и отстоит свою территорию. Если не соединяться с этой частью, то опора будет неизбежно искаться не в себе, а в сомнительном и неустойчивом "вне", где привет и созависимость, и психосоматика и проблемы с менталкой, зависимостями из-за невыпущенных эмоций. Вспомните, давно ли соединялись со своим настоящим гневом и давали ему волю? А когда его в очередной раз подавили – чем это все закончилось?