TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Катя взрослеет🚀
Катя взрослеет🚀 avatar

TGINSIGHT POST

Post #677

@katyagrows

Катя взрослеет🚀

Просмотры900Количество просмотров
Опубликован11 авг.11.08.2025, 15:07
Содержимое поста

Содержимое

— я стараюсь переодически уезжать с Бали, чтобы вспоминать как же тут здорово Эту фразу сказал вчера Артем, хозяин прекрасного комплекса вилл в Сесехе, в котором я и остановилась. Он живет здесь с семьей 3 года. А я за 2025 уже третий раз прилетаю на Бали и меня окутывает чувство сродни эйфории. Вот ничем я это объяснить не могу. Просто в теплом воздухе смешались знакомые ароматы иланг-иланга, жертвенных благовоний, влажной земли и горящего чего-то, я прилетела вчера, но мне уже привезли скутер, быт налажен как нигде – любой каприз и все доставят куда захочешь, в любимых кафешках можно следовать диете и не париться за сахар, пальмовые масла, все свежее и вкусное. В общем чувство, что приехала домой, по которому очень скучала. Июнь-июль я была на Восточном побережье Штатов – Майами, Нью-Йорк, Бостон, Тампа. С точки зрения стартапов, денег и tech эта часть мира может дать фору другим. Костры амбиций тоже там. Появляется желание делать что-то большое и крутое, а не сидеть на попе. Но с точки зрения быта – это даунгрейд полнейший, расход денег здесь огромный – вышел на улицу и уже включился счетчик, невозможно планировать финансы, потому что тебе все время что-то экстра да насчитают – отель на Booking.com, в котором включены все платежи и налоги, в итоге возьмет еще 25$ в день экстра буквально за пользование лифтом и воздухом. Заказываешь бургер с картошкой в баре у бассейна, который стоит 24$ в итоге на терминале высвечивается 34$. Единственная студия записи подкастов, которая запросила почти 100$ за перезалив видео на дропбокс, была в Майами, сотрудник студии видите ли грузил файл 4 часа... Но вряд ли я в другом месте встретилась с партнером самого крутого венчурного фонда мира (Sequioia) или записала 3 отличных подкаста с фаундерами, которые делают серьезный бизнес на рынке US. В общем, жизнь – это про баланс и я для себя решила не соглашаться на меньшее и не отказываться от большего. Я вижу, как живут ребята в Штатах – если сравнивать квартиры/дома с Бали или даже тем же Лиссабоном это в 2-3 раза скромнее за 3х цены. В Нью-Йорке у меня был самый дорогой отель за самую маленькую жилую площадь. Он был приятный и в классном районе Манхэттана, но все же. Я ходила весь месяц с животом как на пятом месяце беременности (извините за подробности), несмотря на то, что я постоянно чекала, что в составе, часто готовила сама, но даже в ЗОЖ-местах у меня была реакция абсолютно на все, и кажется даже на воду со льдом. Жить так постоянно в надежде на exit, выгрызать себе "американскую" мечту любой ценой? Простите нет, я слишком много примеров вижу, на чем строится эта увлекательная игра в стране, где мастерски развита культура деражть морковку на удочке прям перед носом. Мне очень нравится азиатская роскошь, где сервис за доступные деньги – можно ходить хоть хоть каждый день на массаж в красивейшем SPA, не смотреть, что заказываешь в меню, закрывать бытовые вопросы персоналом, который стоит копейки, жить в большом красивом доме с бассейном. Но мне так же нравятся амбиции, большие истории, люди, которые строят будущее, разговоры, которые меняют мир – и это точно не Бали. Больше 2 месяцев на острове и ты начинаешь куку от BarbieLand вайба, закатов, массажей, творческих вечеров и всего того, что так радует по приезду. Больше 2 месяцев в Нью-Йорке или Долине и ты – голодный и злой от того, что лишний раз не поедешь на Uber за 100$, язык свисает на плече от количества и интенсивности нетворка (часто не приводящего к прямому результату), ощущение выгорания от постоянной гонки, где рабочий день начинается в 6 утра и не заканчивается примерно никогда. Короче, предлагаю сделать ребрендинг вахтового метода. Распределить себе полгода на Бали, полгода в командировках по горячим точкам – США, Лондон, Дубай, WebSummit в Лиссабоне, чтобы держать планку и не расслабляться, понимать, что в жизни бывает по-разному, конкуренция огромная, AI всех "замочит" и все отсальное, что поможет не зарастать жирком и держать мышечный корсет в тонусе. А как вы считаете? Смогли бы жить в таком режиме?✈️