TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Катя взрослеет🚀
Катя взрослеет🚀 avatar

TGINSIGHT POST

Post #679

@katyagrows

Катя взрослеет🚀

Просмотры1,040Количество просмотров
Опубликован13 авг.13.08.2025, 06:54
Содержимое поста

Содержимое

— я чувствую себя совершенно другим человеком, когда не чувствую тревогу… — как же это меняет качество жизни! 6 лет один друг поделился со мной наблюдениями за эффектом таблеток от тревожного расстройства, которые прописал ему психиатр. Я тогда порадовалась за него, но внутри очень скептически к этому отнеслась — как это, пить таблетки, от них потом зависимость будет и не слезть, а психика очень тонкая штука. Правда в том, что из своего тогда психически стабильного состояния я совершенно не могла понять, что такое тревожное расстройство. Мне казалось, что это некий выбор человека, сила духа и возможно даже дисциплина: как с похудением, надо просто взять себя в руки и не позволять себе слабовольничать. Несколькими годами позже до меня постепенно начнет доходить, о чем говорил мой друг. Тревога — жуткое состояние, с которым очень трудно справиться. Оно прогрессирует как реакция на постоянный стресс, желание все контролировать и превращает твою жизнь в зажигалку, которую как ему нравится зажигает один надоедливый курильщик. Из этого состояния нельзя принимать серьезные решения и делать импульсивные поступки, потому что мир начинает казаться утрировано большим и опасным, когда ты смотришь на него глазами лилилипута. С тревогой бесполезно бороться силой, лично мне помогает осознание своего состояния в моменте и признание его как стихии, прошлый опыт, на который можно опереться и подтвердить себе, что чаще всего все не так уж и страшно (прорвемся). Очень важно достаточно спать, не злоупотреблять стимуляторами и допингами типа кофе. Пить магний. Поменьше сидеть в соц.сетях. Yin Yoga, намазаться мазью с лавандой, зажечь пало санто, сделать расслабляющий массаж в красивом месте. Поговорить по душам с близким другом и поделиться своими тревогами. А главное знать, что по данным ВОЗ почти у трети людей в мире хотя бы раз в жизни развивалось тревожное расстройство. А с текущими скоростями, проникновением технологий, пандемиями, одиночеством в больших городах это только будет расти. Одна из областей, где меня очень сильно может закрутить тревога — это тема здоровья. Как это обычно происходит? Вчера вечером я почувствовала ломоту в костях и слабость (в целом при моем стиле жизни и количестве перелетов, где в самолете постоянно кто-то чихает и сморкается, это естественно — я пью витамин C нонстопом). Однако прямиком из кровати я раскрутила эту штуку в целое исследование с Chat GPT, где изучила все комариные вирусы на Бали от Денге до Чикунгуньи и лихорадки Зика и их симптомов. При этом вы бы видели мой антикомариный набор, который я тоскаю с собой — сплю в комнате с 4 включеннными фумигаторами, у меня штук 10 антикомариных спреев для тела разных фирм, есть спрей для помещения и конечно вонючки для улицы… А дальше GPT выдал мне пассаж про Гепатит А, который не редко встречается на Бали. В кафе с плохой гигиеной и уличной еде, а также если сотрудник общепита не помыл руки после туалета. Вода из под крана, лед, сырая рыба, не обработанные теплом овощи и салаты — все это источник риска. Как вы понимаете такое количество факторов невозможно контролировать, если лед и тар-тары я на Бали не ем, то салаты постоянно. В общем в тот самый момент, как я это поняла, меня накрыла паника… Я не первый раз пишу про тревогу и тревожное расстройство и что с этим можно делать (вот и вот). Саундтрек поста: Handbrake Micatone