Содержимое
R-Founders Camp или рейсом из Денпасара в Доху и до Белграда Если честно в этот раз мне совсем не хотелось покидать Бали и я немного грустила, что время пролетело так быстро. Всеми силами старалась этого не произносить вслух, потому что Бали остров такой, желания тут сбываются и иногда очень быстро — не хотелось интересных «поводов» внезапно остаться, я и правда улетела буквально за пару часов до начала великого балийского потопа, который шел несколько дней и виралил в рилзах. Мы с командой готовили свой первый офлайн выезд для сообщества и если честно, у меня было всю дорогу состояние орел или решка — хз, как получится, ведь мы — онлайн tech сообщество и как-то вообще всегда очковали идти в физическим мир, комфортно сидя в своей нише. На мой взгляд, выезды для сообщества – это как спектакль в театре, либо магия случается, либо нет. А еще, мы за последние 5 лет очень привыкли что все на свете виртуальное и косяки можно решить десятью разными способами (а еще, есть AI) и нет такой щемящей неизвестности до последнего момента. Но кто за мной давно следит, знает, что у меня был фестиваль в Москве почти на 15 000 человек в офлайне, это было до 2020 и я конечно про это много знаю. Из забавного: Конечно все пошло не по плану. За 2 дня до начала Кэмпа сербская армия решила разбить главный лагерь на одной из основных локаций нашего выезда — там же находился один из двух отелей, где жили наши участники. Это означало, что сообщение постоянно перекрывали, зайти в отель и выбраться из отеля иногда занимало час и только на гольф-каре или машине, принадлежащей отелю… Сербы решили подготовить парад, которого еще никогда не было, и показать всю мощь военной техники — мы с первого ряда посмотрели все от ракетных войск до танков и даже военных кораблей, которые проплывали мимо по Дунаю, когда мы ели свой завтрак в отеле (у нас отель располагался прям на реке). Хорошо, что все ребята чилловые, стартаперские и восприняли это как дополнительный фан. Если бы это был выезд очень серьезного бизнес-клуба, то даже не знаю. Второй забавный момент — когда мы планировали меню на всю программу, у нас в команде разгорелись дискуссии, насколько пьющий наш R-Founders и включать или не включать алкоголь, ведь мы еще не видели ребят в деле😜 Я самолично топила за то, что конечно не пьющий, что все уже за 30 и работают с нутрициологами, медитируют и что на винодельне, которую мы забронировали на второй день, все скорее будут пить горячую воду, а куча вина просто пропадёт. Ну мы нашли какой-то компромисс. Если кратко, R-Founders — пьющий, но очень позитивно и мило😜 С первого дня, всех, включая меня и команду, забрало ощущение пионерского лагеря. Вы не представляете, как нам было весело! Я сама на Кэмпе забыла про все на свете. Какая-то опьяняющая открытость, искренность и интеграция в друг-друга, сразу на глубину — мне показалось, что очень многим давно не хватало этого. Ведь у нас действительно глобальное сообщество, которое разъехалось по всему миру. Кто-то летел из Штатов, кто-то из Китая, кто-то с Кипра. Там с первых часов такая волна общности пошла — контекст, бизнес, AI, жизнь в разных странах, какие-то невыгуленные субличности, которые вышли из тени в пляс, при этом не только гулянка, но и крутое «мясо» в выступлениях, которые готовили сами участники. Короче, я как это все увидела, убрала контроллера и расслабилась. Меня саму захлестнула эта волна и я ей просто отдалась (поэтому сейчас у меня ломка и скучаю по всем)! Я долго собиралась с этим отзывом, мне сложно сформулировать, что у нас конкретно получилось! Чувствую вдохновение, получилось свыше всех моих ожиданий. Ребята каждый благодарили, говорили, что готовы выкупить абонемент на все Кэмпы вперед. Команда прошла боевое крещение и очень выросла на этом опыте, у нас спектакль разворачивался в real time. Мы на своем офлайне ничего не заработали, но это такое все эмоциональное и красивое, что просто должно стать частью R-Founders. Плюс, теперь у нас наконец гора красивых фоток, новая социальная сеть, которую нельзя называть, стильный мерч и колода карт R-Founders Game на знакомства!