Содержимое
Катя на WebSummit. Часть 1 Сегодня суббота, а значит, что самая загруженная неделя в году по плотности и активности бизнес-мероприятий подходит к концу. Каждый раз, когда прохожу этот путь героя (героини) от количества общения за 5 дней, в шоке от того, что могу такую нагрузку в принципе выдержать. Но в то же время удивительно, что в выходные я планировала спать до поздна и не делать абсолютно ни-че-го, в итоге проснулась достаточно рано, такая заряженная, с миллионом идей, пошла в командные чатики, с Кириллом (COO) разгонять ассинхронно планы по развитию R-Founders. Такой чувствую кайфовый заряд расширяться и в творчество пойти, а это, как мне кажется, отличный результат. Поделюсь с вами, что я делала, как готовилась к поездке и какие у меня впечатления от WebSummit и других событий. Про WebSummit'25 в Лиссабоне Вообще, WS – один из крупнейших бизнес-ивентов в мире стартапов, на который слетаются участники из разных стран. Он посвящен tech, бизнесу, инвестициям, медиа и если честно там всегда много политического контекста (в прошлом году WebSummit попал в крупный скандал из-за позиции CEO в сторону поддержки Палестины в 2023). В этом году было 70 000 участников и основной фокус на темы AI. Среди спикеров, например, фаундер Anton Osika, фаундер Lovable, Мария Шарапова. Русскоговорящее комьюнити предпринимателей и команд стартапов облюбовало WebSummit, как европейский meeting point, поэтому здесь я и еще куча знакомого народа. Как готовилась Для меня основная ценность WebSummit – это сайд-ивенты вокруг. Каждый год я покупаю билет на конференцию только потому что есть женская квота и 2 билета по ней стоят всего 150 евро. "Мужской" билет обойдется порядка 1000 евро и выше. Я не вижу смысла ходить по самому амбару WebSummit с неинтересными стендами стран и компаний, если только нет большого прорабаотанного плана по cold outreach и заранее забитого календаря встреч. Ну и было бы круто однажды выступить на главной сцене :) На сайд-ивентах происходит самое интересное и действительно можно законнектиться с крутыми людьми, которых в это время в Лиссабоне предостаточно. Поэтому с 2023 года, то есть уже третий год подряд, мы делаем свой сайд-ивент R-Founders Global Party by R-Founders – закрытая вечеринка для нашего комьюнити и друзей на 200+ человек, очень красивая и стильная, с классным составом русскоговорящих фаундеров и c-levels с оригинальным вайбом и без пафоса. А для участников вечеринки мы делаем еще серию бизнес-затвраков каждый день недели WebSummit, турнир по паделу и помогаем ребятам кооперироваться в комьюнити и ходить на другие мероприятия. Куда ходила Я сразу решила, что не более одного ивента на вечер, хотя многие выбирают 2-3 и скачут между вечеринками. Я тоже так делала в свой первый приезд на WebSummit и потом месяц отходила. В понедельник я никуда не пошла, а мы просто сели поужинать узким кругом с Ильей Красинским и компанией в легендорной лиссабонской Kultura. Во вторник я сходила на закрытый ужин Annual Venture Dinner в особняке, которое организовывало коммуникационное агентство MA Family. У ребят всегда классный состав и достаточно камерно, потому что сложно попасть. Мне понравилось, что я познакомилась через друзей с новыми людьми и бала возможность качественно пообщаться. В среду я пошла к Саше Соловьеву и друзьям из Барселоны, вечеринка на коттедже со студенческим вайбом – на мой взгляд классно разбавляет атмосферу бизнес-нетворкинга чем-то домашним и теплым. Тоже был отличный состав и много ребят из R-Founders. В четверг была наша вечеринка R-Founders. Про нее я расскажу в отдельном посте. И в пятницу традиционный Decompression от сообщества S16. Он проходит заогородом, в отеле-поместье, которое купили ребята для своих мероприятий. Это такой бернерско-фестивальный формат, чайная, стрит-фуд, баня, живая музыка, неон. Всегда отличный состав. Очень тоже тепло и можно спокойно со всеми пообщаться и походить по разным зонам. Продолжение следует! Расскажу про бэкстейдж подготовки нашей вечерики – думаю будет интересно, узнать, как делаются такие сайд-ивенты и что важно учитывать🕊