Содержимое
Как я узнала, что гормоны стресса и кишечник — это game changer Лишь 21 января, а у меня уже огромное личное открытие и даже результат «на лицо» с начала года. Минус 5 кг, режим «бей и беги» off, стабильное и позитивное состояние, фокус — супер, полна энергии и сил, кожа свежая и здоровая, отеки сошли, чувствую и гормоны включаются постепенно. В общем, такого качественного рывка я даже не припомню. Прохожу сейчас 2-месячную программу с интегративным врачом после анализов на целое состояние, в основе доказательная медицина и системный подход. Сразу важный дисклеймер: я не смогу поделиться контактами и подробностями программы, вступать в дебаты — я не врач. Я соблюдаю диету и принимаю прописанные лично под меня фарм-препараты и БАДы на основе моих анализов. Вся программа даже для меня очень сложная с точки зрения организации. Чтобы это все пройти, нужно иметь очень хорошую мотивацию и организованность (у меня она есть и это в данном случае не про постройнеть / хорошо получаться на фотках без мейка). Однако есть открытия, которые для меня случились и кажется важным ими поделиться. Возможно кто-то, как я раньше, блуждает с фонарем по лабиринту Кентавра и бесконечно лечит симптомы, а возможно проблема в кишечнике и кортизоле. Вот вам затравка: №1 гормоны стресса могут блокировать ВСЁ по их мнению «лишнее» Когда в теле постоянно повышен кортизол и адреналин, организм действует рационально — он отключает те функции, которые не связаны напрямую с выживанием. На уровне физиологии: - подавляется работа репродуктивной системы (она не приоритет), - замедляется чувствительность к инсулину и тело держит лишний вес - нарушается восстановление тканей, кожи, слизистых, - ухудшается сон и глубина отдыха, - энергия добывается в «аварийном» режиме Можно бесконечно сидеть на диетах, пить добавки, работать с психологом, а результат будет плюс-минус. В таких случаях нужна специальная диета и комплекс препаратов. №2 кишечник реально всему голова Кишечник отвечает за: - активация витаминов и микроэлементов, - синтез нейромедиаторов, - участие в иммунной и гормональной регуляции, - влияние на уровень системного воспаления. Когда кишечник работает плохо и там есть много патогенной флоры и мало хороших бактерий: - даже хорошее питание не даёт результата, - витамины не включаются в обмен, - нервная система остаётся в дефиците, - тело пропускает сигналы насыщения и восстановления. Если восстановить флору, то начнутся буквально чудеса и как супер-героя организм сам начнет себя заживлять. Я всегда думала, что это преувеличение, но кажется, нет. А ключ оказался в системной логике организма: сначала безопасность → потом усвоение → потом гормоны → потом внешний результат Главный мой вывод: Я никогда не смотрела отдельно, в каком состоянии у меня находится геромоны стресса. Знала, что с микрофлорой проблемы давно, но лечила только отдельные проявления без кардинальных мер, по-мягкому, а иногда нужно решиться на то, чтобы себя в моменте сильно ограничить и пожить в жесткой дисциплине, но зато это поможет действительно с этими проблемами действительно справиться. Но не будем спешить с финальнымивыводами, я пока еще даже не на середине программы. Хотела с вами поделиться первыми инсайтами, потому что это так просто и не просто, но я в приятном шоке от результатов. Главное у меня даже цели «стройнеть» специальной не было, но в итоге хорошо:)