Содержимое
Если вы думаете, что ИТ-предприниматели в среднем имеют высокий доход, то вы глубокоошибаетесь. Большинство из них живет отложенным будущем, ожиданием своего exit или капитализацией вложений, а в моменте денег на «базу» хватает в обрез, хотя если посмотреть на портфель проектов, интервью в известных медиа, статус в комьюнити — это вау успешный человек. Многие, с кем я говорила, сами это признают и понимают. На этом построена целая индустрия стартапов и VC. Ну и это конечно определенный психотип и установки людей, «мечтатели, которые хотят в космос» — именно такие люди идут в эту сферу (сама такая если что). Если взять мою индустрию сообществ для предпринимателей, то самые большие чеки и обороты делаются в бизнес-клубах, ориентированных на офлайн предпринимателей или инфо бизнесменов. Чек 50к$ за крутой тренинг может заплатить владелец сети автозаправок где-то в регионе, предприятия добычи чего-то, мебельного завода, медицинских центров. ИТ-предпринимателю это скорее всего будет очень дорого. В уважаемых бизнес-клубах со входом от 20к$ в год в процентном соотношении ИТ-предпринимателей сидит 3 калеки. К нам в R-Founders приходят такие ребята и говорят, что им одиноко на форум-группах, потому что практически никого из технологий, в основном «оффлайнщики» со своими проблемами, запросами и деньгами они раскидываются масштабно. А у нас в стартап культуре культ lean подхода. В чатах успешных ИТ-предпринимателей видела целые дискуссии на тему полетов бизнес-классом. Даже делали опрос, оказалось, что большинство летает экономом. Вроде тупой пойнт для анализа, но тем не менее. Успешный инфобизнесмен или стекольный заводчик даже размышляет на эту тему не будет, купит first class на всю семью и все. Я это пишу не чтобы похейтить, вот, мол, какие неудачники. Там капитализация проектов действительно может быть ого-го, но это не про здесь и сейчас. Сама долгое время жила отложенным будущем и был период, когда моя экономия на себе в пользу дела привела меня в то, что я начала задумывать о распродаже вещей на Авито… А сейчас я много работаю со своими установками и больше не хочу откладывать на потом, step by step начало что-то получаться. Кто знает, что там вообще с миром будет? Хочу, чтобы у меня и моих будущих детей был выбор в моменте и я могла себе позволить классный дом и условия жизни не только на Бали, но и в Калифорнии. И вообще, я столько работаю, что комфорт и классный сервис это та компенсация, восстановления сил и приятный бонус, который хочется иметь взамен. Так что, если вы хотите денег здесь и сейчас, то возможно стоит выбрать не ИТ или пойти в корпорацию. А вообще пишите, если согласны или не согласны, но пожалуйста с конкретными примерами.