TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Катя взрослеет🚀
Катя взрослеет🚀 avatar

TGINSIGHT POST

Post #810

@katyagrows

Катя взрослеет🚀

Просмотры1,490Количество просмотров
Опубликован28 янв.28.01.2026, 02:04
Содержимое поста

Содержимое

Фаундер с Бали — черная метка? Поскольку я сама без пяти минут «фаундер с Бали», то эта тема меня интересует. Я часто слышала от инвесторов, что конкретно эта локация для жизни идет красным флагом (инвестиций не дадут). И я их понимаю, могу объяснить при всех плюсах острова, что случается даже самыми достигаторскими достигаторами, если они тут засиживаются: — культ жизни «в потоке», по ощущениям, очень трудно о чем-то с человеком конкретно договориться (например, о встрече или совместном деле), потому что на Бали очень не приветствуется идти против своих ощущений, а они к моменту встречи могут поменяться. Со временем этот вирус цепляет всех (я не исключение, если живу на Бали больше месяца) — мотивация фигачить и ставить себе все более высокую планку очень сильно снижается, объективно за 5000$ ты можешь на Бали жить со всем комфортом (массажи, еда в классных ресторанах, хорошая вилла, прислуга), а в Калифорнии за эти деньги ты снимешь только базовое жилье и будешь пить матчу в Blue Bottle — в этих тропических джунглях, диснеевских закатах над океаном, дымящихся подношениях божествам на дороге и мопедах, несущихся по рисовым полям, совсем-совсем не чувствуется гонка технологий, которая сейчас происходит в мире. Если в Шанхае или Штатах ты будешь глазами видеть киберпанк, прототипы будущих гуманоидов или ездить на такси без водителя, то здесь тебе весь мир будто говорит «погоди, дружок, поспешишь людей насмешишь» — фокус на work life balance и красивое тело, а это требует нешуточной работы над собой, режима, рутины, что крадет драгоценно время на стартап — из практического: часовой пояс максимально не удобен для созвонов с Америкой, а это все же главная Мекка стартапов и инвесторы, команды, партнеры и продажи и достаточно странно делать бизнес на Штаты с таким коротким временным окном В общем, это далеко не все, но ключевые моменты. Очень люблю Бали, но чувствую как важно его балансировать с реальным миром и не снижать свои амбиции. Поэтому мой выбор: 1-2 месяца на острове режим восстановления, дальше по горячим точкам Штаты, Дубай, Лондон, Москва, WebSummit в Лиссабон, чтобы вернуться в мясорубку и к своим целям. Но везде есть свои исключения, возможно вы встречали фаундеров, которые живут на Бали, и строят большой глобальный бизнес, привлекают инвестиции. Напишите о них пожалуйста, было бы интересно познакомиться!😊