Содержимое
Вайбкодинг не сделает за вас бизнес Возможно сейчас выскажу непопулярное мнение, но если честно, я подустала от разговоров только про Openclaw, Claude и вайбкодинг в соц.сетях. В tech индустрии это уже данность, все активно внедряют в процессы, экспериментируют, перестраивают команды — конечно, понятно что всех от этого кроет, есть дикое FOMO, которое подогревается микро-инфлюенсерами и профильными чатами, где сидит народ, который только еще не встроил себе чипы, а во остальном кажется уже ест AI вместо еды. Это конечно создает безумную волну ажиотажа на AI (в том числе на этой ниве появляется новая ниша для инфо продуктов, агентств по внедрению, тг каналов конечно же и прочих радостей для хорошего заработка денег в моменте и личного бренда). У меня всегда, когда я чувствую на рынке отчаянный тренд, куда все бегут (и если я его не возглавляю), стратегия не бежать в толпе делать/повторять то, что делают все, а отойти на шаг и оглядеться. Я знаю, что в конечном счете всегда побеждает оригинальность и мышление вне общих систем. А еще, никто не отменял helicopter view на бизнес, продукт, продажи, команду. Вайбкодинг за вас не сведет экономику, не ответит на обязательства перед клиентами, партерами, инвесторами. Есть риск заиграться в деталях и потерять суть. Это все новая вселенная, которая очень увлекает и оно понятно почему. При этом скажу, что R-Founders автоматом стало сообществом, где 90% это AI-first компании и продукты. Нам не нужно было ничего делать, чтобы так произошло и у нас уже были сотни таких бизнесов. С самого начала мы — Глобал и ориентированы на модель стартапов и ИТ. И внутри платформы сразу были очень продвинутые обсуждения и обмен опытом на эти темы, как только модели стали прогрессировать. Мы, как бизнес, во всю делаем и R-Founders Brain на Claude (вся команда должна там работать), и систему агентов, и переводим все многочисленные данные из наших источников в единую AI-CRM, которая позволит нам очень круто кастомизировать клиентский сервис и отвечать на разные запросы комьюнити очень точно и эффективно. То есть по сути мы наконец можем продукт визировать комьюнити, что раньше из-за сложности ручного управления и ограничений контроля за качеством было невозможно. А какая интересная аналитика по всему бизнесу мне теперь доступна, она и не снилась раньше. Manus рисует презентации в нашем фирменном стиле за минуты. В общем, это все очень круто и мы кайфуем! А давления точно чувствуем больше, потому что скорости очень увеличились. Однако я выдыхаю и снова и снова заставляю себя смотреть на шаг вперед и возвращать в главную формулу бизнеса, которая ве останется на века: как это поможет нашему retention, увеличит acquisition и средний чек? Напишите, что думаете и вкаком лагере вы? Я назвала свой «орденом авокадо тостов», потому что сегодня спросила GPT, где был изобретен авокадо-тост и ответ на это было читать интереснее про новости Perpkexity или OpenClaw🥑