Содержимое
I can buy myself flowers или как вредно усыплять своего «зверя» Хочу поделиться с вами ситуацией, которая с первого взгляда мне показалась мелкой и нелепой, а потом, когда я лежала в кровати и смотрела отчет Oura, я вдруг поняла, как она меня на самом деле задела и показала фундаментальный паттерн «не защиты» свои границ (и до сих пор сидит очень неприятный осадок). В английском есть подходящее слово weird, а в русском слово «сюр» для того, чтобы оценить то, о чем я дальше расскажу. Я пошла в спортзал, кручу педали на велике. В какой-то момент ко мне подходит девушка и на английском спрашивает, не видела ли я её AirPods. Сказала, что мы с ней только вдвоём были в раздевалке, больше никого не было, и она не может их найти. Я немного растерялась как обычно бывает, когда к тебе подходят с неожиданными вопросами, а ты думаешь о своем, но предложила помочь вместе поискать и проверить в моем шкафчике, если вдруг я случайно забрала их с полотенцем. Мы спустились вниз, посмотрели — наушников нет. На этом я ушла тренироваться дальше. А потом, уже после тренировки, я возвращаюсь в раздевалку — и ко мне подходит та же девушка, но уже с администратором. И говорит мне уже на русском: «Екатерина, я уже два года хожу в этот клуб и первый раз у меня такая ситуация». Здесь был явно обозначен статус, чтобы увеличить собственный вес. «В раздевалке были только мы вдвоем и чтобы избежать ненужных подозрений, я хотела бы проверить нет ли наушников в ваших вещах». Я если честно прифигела, представляете думаешь о себе что-то, строишь глобальный бизнес, путешествуешь по миру, посты пишешь, а тут тебя спускают до уровня воришки наушников? У меня в такие моменты происходит внутреннее замирание и дезориентация в пространстве. Я переспросила, правильно ли я понимаю, что меня просят показать личные вещи. Мне сказали — да, чтобы избежать неловкости. В итоге я прожила унизительную процедуру, когда чужой человек смотрел, как я вытаскиваю вещи из сумки и даже попросил открыть чехол от очков, чтобы проверить нет ли там ее AirPods. Естественно, никаких наушников у меня не было. Но ощущение было максимально дикое, которое я поначалу обесценила (типа мне же нечего скрывать, ну что такого, что показала свои «карманы»). А потом весь остаток дня тянулось нечто гадкое в тени и отток энергии, которое я не могла распознать до конца. Возвращаемся в момент, когда я уже готовлюсь ко сну. Выгружаю эту ситуацию GPT, чтобы отрефлексировать и вдруг до меня доходит: а ведь это была вовсе не мелочь и не забавная история. Сегодня произошло очень жёсткое нарушение моих границ, вторжение в мой мир без моего на то разрешения. Меня без оснований поставили в позицию подозреваемой. Меня втянули в оправдательную роль. И самое неприятное, что в моменте я это проглотила и не отстояла эту границу. Я почувствовала дискомфорт, но решила, что «не стоит раздувать», что «проще согласиться» мол от меня не убудет. И ведь это, блин, такая показательная жизненная штука, которая на самом деле во многом определяет наше общество и мир и проявляется на разных социальных слоях. Когда мы выбираем быть удобными и «безопасными» и совершенно теряем в этом себя. Где в этот момент спит наш внутренний зверь? Я поняла, что на уровне моего ДНК мне такое не подходит и я не хочу так жить. По сути, какого … я должна без оснований давать вторгаться в свое пространство и вещи? Для того, чтобы кому-то что-то объяснить и доказать? Но я все про себя знаю, а если другой сомневается, то это его проблема. Тогда зачем говорить себе, что это ок и с каждым может произойти? В общем, когда я это поняла, меня разбомбило в конец, «мелочи» на самом деле вовсе не мелочи. Пообещала своему внутреннему «хищнику», что в следующий раз я его точно увижу и выпущу на сцену. Нужно только паузу дать, чтобы в моменте понять, что происходит, а не действовать как программа в матрице. Такие субботние мысли, друзья! Как у вас с границами и внутренними зверями?🦁