TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Катя взрослеет🚀
Катя взрослеет🚀 avatar

TGINSIGHT POST

Post #828

@katyagrows

Катя взрослеет🚀

Просмотры991Количество просмотров
Опубликован2 мар.02.03.2026, 03:12
Содержимое поста

Содержимое

Сегодня 2 марта 2026 года и ровно 4 года я живу в путешествиях по миру. За это время я побывала в десятках стран и очень часто случалось так, что в регионе, в который я прилетала и планировала дела, начинало что-то происходить: протесты в Тбилиси, Белграде и Стамбуле, обострение конфликта с Азербайджаном, когда я была в Ереване, землятресение в Бангкоке, погромы в Париже, ракеты в Тель-Авиве, вспышки обезьяньей оспы… Во вторник вернулась из Абу-Даби на Бали, думала на самом деле побыть там еще неделю, посколько мне завтра нужно лететь в Джакарту и логично было бы лететь прямиком без лишних остановок... И я заметила интересную вещь. Растущую во мне толерантность к высоко рисковым ситуациям и вместе с тем все большее принятие жизни такой, как она есть. У меня нет иллюзий, что на моем веку это закончится и я буду жить в Хобитании. Я чувствую, что это только начало и впереди ждёт много «интересного». Появилась ясность, что это раньше я жила в иллюзиях, что меня это не коснется и существует безопасный баббл. Сейчас, взрослая я, поняла, что идея такого «баббла» — утопия, в которую верят люди и это делает их управляемыми. Можно фокусироваться на плохом, можно фокусироваться на прошлых временах, можно быть в оцепенении. Если данность нашего мира глобально такова, вряд ли много людей из нашего комьюнити может на это значительно повлиять. А еще, можно много сил убить на новости, переживания и обсуждения в соц.сетях. А потому лично для меня это не повод останавливаться делать, что я делаю, что я умею делать и что люблю. Мне, как человеку с ДНК предпринимателя, несмотря на порой ужас происходящего, очень интересно придумывать и творить в этом турбулентном диком мире. Высокие риски = высокие возможности. Жизнь точно не будет скучной и будет о чем писать мемуары для потомков. Я вижу, как много фаундеров и команд вокруг находятся в диком стрессе и кризисе, из-за того, что они не понимают, что будет с их бизнесами и продуктами в ближайшем будущем. Совершенно непонятно, куда повернет индустрия в промежутке пары месяцев, где бомбанет очередной конфликт и не перестанет ли твой продукт быть актуальным через месяц из-за того, что его повторить AI или поменяется юзер-кейс пользователя. И это правда тяжело, это не то, чему нас учили. Я думаю, эта штука прежде всего про контроль и то, что его нужно отпустить. Стало очевидным, что мы не можем контролировать свою жизнь на горизонте даже пары месяцев. В любом момент может так случиться, что тебе нужно собирать чемодан и переезжать в совершенно новую страну. И запускать новый бизнес. Однако это не повод ничего не делать и ждать. Вспомните аркадные игры из детства, когда нужно было постоянно э бежать, перепрыгивать с одного падающего объекта на другой, уворачиваться от летящих картошек и в таком духе. Это ведь было весело и хотелось перейти на новый уровень. Вот теперь такая история только в настоящей жизни. Не знаю получилось ли, но это был пост поддержки🙈 Вижу, что многие из комьюнити приуныли и устали. А я здесь просто напоминаю про то, что мы все в одной лодке, ни у кого из тех, кого я знаю, нет железобетонных страховок и всем нужно много работать. Но мы, как предприниматели, продакты, маркетологи, разработчики, инвесторы и другие деятельные люди будем нужны всегда и работа точно найдется, потому что-то строить и создавать это артерия этого мира! P.S. Вчера лежала на капельнице и впервые почувствовала толчки землятресения. Я много была в сейсмических зонах, но вот впервые ощутила, каково, когда кровать трясется под тобой. Раньше я этого безумно боялась. А сейчас подумала, что прикольно:)