TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Катя взрослеет🚀
Катя взрослеет🚀 avatar

TGINSIGHT POST

Post #829

@katyagrows

Катя взрослеет🚀

Просмотры757Количество просмотров
Опубликован8 мар.08.03.2026, 02:46
Содержимое поста

Содержимое

Леди в Джакарте Я уже почти неделю в Джакарте и второй день за окном проливные дожди (кто не знает, я прилетела сюда за US-визой, все получила, жду, когда вернут паспорт). Никуда не выхожу и мне так хорошо с самой собой — вы даже не представляете… Укрылась в мире отеля, здесь вкусный ресторан и отличный room service, спортзал, очень уютный и стильный номер, магазинчик с дизайнерскими аксессуарами, отель соединен проходом с модным шопинг моллом. Смотрю корейскую дораму на Netflix про шефа Мишленовского ресторана, которая переместилась в прошлое и оказалась в эпохе Чосон. Там так офигенски показываются процесс готовки, текстуры, ингредиенты, химические формулы, хочется все попробовать! А еще, это прям экскурсия по традициям корейской кухни — мне как давнему фанату Кореи очень интересно. Прикольно такое смотреть, когда весь мой баббл с ума сходит по вайбкодингу…🙈 А вообще, не зря же я в свое время так любила читать Артура Хейли «Отель», «Аэропорт». Меня очень занимает смотреть на системы, которые создают люди, как на отдельные миры. Это, знаете, как на космическом корабле — внутри все самодостаточно и как микро версия большой жизни, из нее можно в принципе не вылезать. Что вам рассказать интересного про Джакарту? Здесь живет 30 млн. человек, город уходит под воду и правительство строит новую столицу Nusantara. Кстати, оказалось, что ВВП Индонезии уже недалеко от ВВП России (1,5 трлн.$ vs. 2 трлн.$) и экономика стремительно развивается, по прогнозам она обгонит нашу через 5-10 лет. Тут много электромобилей и байков, потому что в Индонезии треть мировых запасов никеля, из которых делают электробатареи. Я живу в районе SCBD — это Центральная Джакарта и бизнес-кластер, здесь офигенно и очень отличается от всего остального города. Есть удобные тротуары, стильные места, высотки, шикарные отели, спа. Прям радует глаз и можно отлично скоротать недельку! Экспатских лиц тем не менее практически не видно (я уж не говорю про наше комьюнити, никого не знаю из Джакарты — в 22-23 был кое-кто, но все поуезжали). Я даже завела профиль на Bumble, хотела сходить с кем-то на матчу, но на 50 индонезийских профилей, 1 европейский-американский. Я просмотрела несколько сотен и с большой натяжкой мне были симпатичны всего пару человек. В общем, пока выбираю проводить время с собой.😅 Джакарта несмотря на то, что это мощный мегаполис, строился не так, как Сингапур или Дубай. Те города — государственные проекты и придумывались в деталях, а Джакарта росла стихийно и хаотично, исходя из необходимости, здесь если честно мало про человека. В центе города пахнет помойкой и неприятно ходить пешком, все очень зашлаковано, дорогие отели и ТЦ соседствуют со стремными ларьками и палатками. Ну и это мусульманская столица. Сейчас разгар Рамадана и по вечерам из динамиков повсюду грохочут молитвы и начинается движ на улицах. После Джакарты вернусь на Бали и буду там отмокать до конца апреля. А потом, снова в бизнес-поля — май будет активным по поездкам и ивентам, а потом я планирую забраться в эпицентр ИИ и стартапов, в Сан-Фран на месяц или полтора, так что вайбкодинг от меня никуда не убежит, думаю там только больше все автоматизируется и будет достаточно одной голосовой команды. Я каждый день просыпаюсь и думаю, что нигде в мире мне так хорошо, как в Азии!