Содержимое
Вайб-салон на Бали или как не приезжая в Silicon Valley организовать вайбкодинг с друзьями Сначала немного контекста — что вообще такое вайб-салон и откуда этот формат взялся? В Кремниевой долине в последние пару лет появился новый формат встреч. Не конференция, не нетворкинг, не коворкинг. Скорее что-то между квартирником и рабочей сессией — народ собирается у кого-то дома, открывает ноутбуки и показывает друг другу, что сейчас делает. Интересно изучать, как другие решают задачу, как смотрят на архитектуру системы, как думают вслух в процессе вайбкодинга. Это страшно прикладная история: заглянуть кому-то на десктоп и увидеть, как всё устроено иногда ценнее любого кейса и туториала. Такой формат я подсмотрела у Севы Устинова, кофаундера Plurio. Сева живет в Сан-Франциско и захостил такие вайбкодинг квартирники с tech-тусовкой. Сева объяснил мне главный принцип: Главное, тебе самой должно быть в кайф. Не надо делать из этого привилегированный клуб. Зови людей, с которыми комфортно. Нужны несколько продвинутых, кто может делиться опытом, можно приглашать и новичков, кому это ценно посмотреть, и кто-то творческий, кто создаст прикольную атмосферу. Забавный момент, когда я на днях записывала подкаст «Катя собирает Real Founders» с Егором Руди, сооснователем S16 и Profi.ru, он сказал, что на самом деле наши долинские ребята сами подсмотрели этот формат на Бали, который Егор делал с Димой Майкевичем. Так что Бали метит в трендсеттеры, по крайней мере в нашем баббле русскоговорящих фаундеров!😄 Короче, я поняла, что это все не сложно. У меня классная вилла в Сесехе, первый этаж вмещает комфортно человек 20-30. От слов к делу у меня обычно быстро! Сделала анонс в балийском чате R-Founders, чтобы собрать костяк и пошла по личкам приглашать разноплановых ребят по совету Севы. Потом создала отдельный чатик в следующем ключе: мы делаем это пространство вместе, я не единственный организатор, мы тут все с вами организаторы. Сказала, что feel free, можно приехать и уехать в любое время с 10:00 до 18:00. Ну и с меня пространство (благо на Бали уборка каждый день😅) :) И всё как-то само завелось: — кто-то взял на себя музыку и привез диджейку — все привезли еду — несколько человек вызвались шарить кейсы На встрече выступали Влад Куклев,Вероника Климова, Люба Зеленская (www.learnvibecoding.ru), индихакер Леша Игнатов, Саша Доронин — шарили экран на плазму, рассказывали про реальные кейсы с вайбкодингом. Никто не хотел расходиться, даже перерыва на обед не сделали, потом поехали ужинать. Мой главный вывод из этого предприятия: вайб-салон — это не разовое мероприятие. Это регулярный формат коворкинга и обмена опытом. Не должно быть фомо, каких-то строгих душащих правил — все в потоке (нам, людям с Бали, это очень откликается😊). В этот четверг заходим на второй раунд. Хочу попробовать более камерный, больше именно самого коворкинга, чем шаринга кейсов. Считаю, что для первого раза формат презентаций нужен, чтобы «сломать лед» и все было проще познакомится и от чего-то оттолкнуться. В общем, пишите вопросы, если тоже хотите такое замутить для своего комьюнити — постараюсь быть полезной. И конечно делитесь своими результатами «вайб салонов», если мой рассказ вас замотивировал это сделать❤️