TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Катя взрослеет🚀
Катя взрослеет🚀 avatar

TGINSIGHT POST

Post #859

@katyagrows

Катя взрослеет🚀

Просмотры1,000Количество просмотров
Опубликован5 апр.05.04.2026, 03:19
Содержимое поста

Содержимое

Ну и Мария из комьюнити напомнила мне про пауков и всякую живность как часть жизни в Сиднее — это весомый аргумент!😅 А еще озоновая дыра тоже там, если не ошибаюсь… Азия— моя ставка остаётся! Год назад я написала что делаю ставку на Азию и многие со мной поспорили. Прошёл год, а я только укрепилась в этом мнении. Смотрите на цифры. Индия — самая быстрорастущая крупная экономика мира, 8%+ в год. Индонезия — 270 миллионов человек, молодое население, цифровизация только начинается. Вьетнам — производственный хаб который лишит в спину Китаю. Сингапур — один из лучших в мире по качеству жизни, верховенству права, медицине, образованию. Япония по качеству жизни, красоте, деталям — не видела человека, который в нее не влюблен после посещения. Корея — технологии, культура, качество жизни (косметика и медицина!!!). Знаю ребят, которые переехали после 10 лет в Лондоне в Шанхай и в полном восторге. Да, в Азии ты всегда будешь в какой-то мере чужаком. Это правда. Но если вы строите глобальный бизнес — гнаться за паспортом и статусом гражданина совсем не обязательно. При этом полно визовых возможностей, где ты можешь жить в азиатских странах долгосрочно и иметь весь доступ к нужной инфраструктуре. Во многих странах, которые мне нравятся в этом регионе, очень безопасно и это далеко от военных конфликтов, что для меня лично важный фактор. Я лично смотрю на Индонезию (Бали как база уже есть), Сингапур, Корею, Японию и Шанхай/Гонгконг. Часть стран я уже изучила за прошлый год, на очереди: Гонконг, Шанхай, Пекин. Буду рассказывать по мере апдейтов. Главный вывод за 2025-2026 год Один человек написал мне в личку: "есть места, которые отвечают твоим текущим приоритетам + удобный транзит до других важных тебе точек". Я на 100% согласна с этой формулой. Final destination не существует, потому что вы сами меняетесь со временем и для каждого период жизни хорошо своё. Ваши приоритеты в 28 — карьера и тусовка. В 35 — может быть школа для детей и базовый комфорт. В 42 — капитал и slow living. Мир тоже меняется — и транзиты, как справедливо заметили, становятся всё сложнее и менее очевидными. Поэтому вместо поиска идеального места я бы думала про портфель мест: база где вам хорошо работается и живётся прямо сейчас + доступ к 2-3 точкам которые важны для бизнеса и жизни + налоговая структура, которая позволяет растить капитал — ваш залог безопасности в старшем возрасте (ни у кого же не осталось иллюзии, что нужно рассчитывать на пенсионный фонд?). Думаю многие со мной и теперь поспорят, не претендую на истину, пишу, что сама вижу и чувствую. Пишите — интересно поразгонять на эту тему и сравнить наши карты!