TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Катя взрослеет🚀
Катя взрослеет🚀 avatar

TGINSIGHT POST

Post #881

@katyagrows

Катя взрослеет🚀

Просмотры1,100Количество просмотров
Опубликован30 апр.30.04.2026, 13:17
Содержимое поста

Содержимое

Мои 10 выводов за 4 года путешествий Из дневников бывалого номада Кто меня читает, знает что я уже 4+ года живу в режиме digital nomad и написала с десяток постов с рассуждениями на эту тему. Провела 5 месяцев в ЛатАме, 6 месяцев в США, полгода в Европе, год в Азии и даже в Ереване и Стамбуле у меня суммарно накапало по месяца 4-5. У меня 2 чемодана вещей, я активно от них избавляюсь и оставляю "кучи" друзьям в разных точках мира. Дома или квартиры с постоянной арендой у меня так и нет и наверное, где меня чаще всего можно встретить – это Бали, но в конце мая я отсюда улечу в мировое турне и даже не знаю, когда получится обратно. За это время я построила большое глобальное сообщество R-Founders и буквально ногами объездила 30+ стран, в которых собрала фаундеров и команды, которые делают продукты, покоряющие мир. Если бы я не была номадом, не знаю как можно было это все построить. Это предыстория. За эти годы интересного образа жизни я сформирвовала для себя некоторые выводы. Вывод 1: Каждый город шепчет "свое" Есть такое эссе 2008 года Пола Грэхэма "Cities and Ambitions", где он пишет, что каждое место рассказывает свою историю и это очень влияет на то, какие мы и что нам хочется. Моя версия: Дубай – зарабатывай и сияй всеми стразами, Сан-Франциско – покажи, что ты не лох и строишь масштаб, Рио де Жанейро – качай попу и занимайся сексом, Лиссабон – давай починим трубы через неделю. У Пола своя версия, почитайте. Вывод 2: Идеальной страны – нет Нам с вами рассказывали в детстве сказки о "земле обетованной". Ее нет, просто поверьте. Когда начинаешь много путешствовать, но не в формате туриста, начинаешь видеть углы очень быстро. Так что любое место не идельно, вопрос вашего выбора и желания инвестировать. Вывод 3: Следовать за своим бизнесом(комьюнити) В текущем мировом кризисе и пересборке всего и вся, ваши интересы должны быть там где бизнес. Надеяться, что вы можете построить его дистанционно в такой конкуренции очень наивно. Поэтому если вы не готовы переезжать в Штаты, то лучше поискать какой-то другой рынок. Вывод 4: Не клади все яйца в одну корзину В данном контексте я за полиаморию. Честно говоря сейчас настолько все непонятно, что лучше диверсифицировать риски и развивать свою представленность в разных странах. Я хочу иметь дом минимум в трех местах, чтобы удовлетворять разные свои потребности. Вывод 5: Легче жить, если вся твоя жизнь может уместиться в один чемодан (ну ладно, два!) Когда-то у меня было много вещей, которые отправились на склад "Чердак". За годы, что я была без них, я ни разу не вспомнила и не вернулась к ним. Потом вещи сгорели в прошлом году. Помнишь только фотографии и памятные вещи. Тогда зачем привязываться к лишнему? Нынешние времена не для лишнего жирка, который делает вас медленным. Вывод 6: Режим – всему голова Когда перемещаетесь между разными часовыми поясами, держите в голове, что важен скелет = ваш режим, который не меняется из места в место. Иначе вы не сможете жить в номадском режиме и быстро сгорите. Режим держит вас заземленным и в фокусе. Вывод 7: Номадство – это Tinder со странами Очень сложно остановиться, когда есть возможность свайпать бесконечно. Ну вы понимаете. Вывод 8: Все бегут, значит я не бегу Когда происходят мировые явления, людям склонно превращаться в стадо. Комьюнити – хорошо, стадо не очень. В таких случаях стоит вспомнить Нео из Матрицы и немного подзависнуть над толпой. И например, не спешить с серьезными комитами типа перевода денежных активов или непродуманных покупок недвижимости. Вывод 9: Final Destination не существует Я думаю, что мы вошли в новую эру, когда все станут цыганами и нужно будет следовать за тем, что важно. А то что важно будет перемещаться. Тот самый децентрализованный мир, которого все ждали. Вывод 10: Мой дом – это я Только взращивая центр в себе, мы перестаем искать опору во вне. В квартире, человеке, дорогих вещах и статусе, бизнесе. И только так мы становимся сильнее и можем выстоять в шторм.