Содержимое
Не спешите… Вот, что мне хочется сказать сейчас миру, сидя на берегу океана под шум волн и потягивая свое американо после вкусного большого завтрака, где были и овощи и протеин и авокадо тост и ароматные местные мини-бананчики. На бэке у меня еще играет гамелан — микс балийских колокольчиков и металлофона. Я завершаю свое 8-дневное путешествие по Бали — небольшой одиночный роад-трип, который я выбрала для себя как самое лучшее, что могу на данный момент сделать, чтобы переключится в режим «большой картинки» вместо бултыхания в пенке. Но про это в отдельном посте. А теперь мои мысли про то, с чем «не стоит» спешить: 1) Ломать свой режим и баланс, ложиться в 3 утра, перестать ходить и заниматься спортом, чтобы успеть… навайбкодить продуктов побольше, запустить новый бизнес, пройти еще больше вебинаров (возможно по вайбкодингу?) — мы идем с вами в новую эпоху и она надолго, тело и менталка это ресурс, который крайне сложно восполнить и восстановить. Поверьте, я знаю о чем говорю. Важно смотреть на это стратегически и поступательно, мелкие тактические действия не выиграют битву. 2) Нанимать и увольнять людейкак машина — вопреки тому, что говорят бизнес-инфлюенсеры. Точно рынок труда очень сильно перекроится и точно ИИ сыграет здесь конечно ключевую роль, что станет большим вызовом для устойчивости всей мировой системы. И скорее всего очень скоро мы увидим сдерживающие регуляторные факторы, которые не допустят неуправляемой безработицы. Уже сейчас на любую нашу вакансию приходят сотни откликов от топовых ранее спецов, уже сейчас я читаю в фаундерских чатиках, что идет массовая «зачистка» команды на ИИ-агентов. Но моя мысль здесь не в том, чтобы игнорировать прогресс и готовить пищу на костре, а в том, чтобы не терять лояльных вам людей, тех кто с вами и в огонь и в воду. Время будет такое, где человеку нужен будет человек. Не стоит это игнорировать. 3) Забывать про суть бизнеса и задавать себе скучные повторяющиеся вопросы (что у меня с retention? что у меня с acquisition? как растет средний чек?). На самом деле уже скоро неистовый вайбкодинг вам не даст особенных преимуществ — это будет как интернет, владение Excel, это сможет делать и ребенок, а LLM так разовьются, что все будет происходить молниеносно — помните разницу, когда был DOS, а потом очень быстро появился Windows. Я пока наблюдаю такую картинку: очень много ожиданий и вдохновения, трепета что «вот-вот»… все автоматизируется по щелчку пальцев, а потом где-то возникает баг, и еще баг и как в фильме «Начало» ты проваливаешься все глубже и все дальше от идеальной картинке, а потом эта вайбкодинг штукенция лежит как поломанная игрушка. А с бизнеса, продукта и главное системы теряется фокус как у малыша. Безусловно я не отрицаю прогресс и не ратую за то, чтобы не использовать очень крутые ИИ-инструменты для бизнеса — наоборот, это очень важно делать и переводить всю команду на AI-first. Но что не менее важно — это сохранять критическое мышление и замечать, что на FOMO по вайбкодингу сейчас зарабатываются вполне реальные деньги, создавая панику превратиться в динозавра и спрос на AI-курсы, AI-внедрения и AI-команды. На фото «11 Кать и океан» и вчерашний вечер, когда я почувствовала огромную благодарность за все, что у меня есть. Мне кажется очень важно почаще об этом вспоминать и благодарить себя, друг-друга и мир за самое главное❤️🙏