Содержимое
Про деньги в дырявыхкарманах ИТ-фаундеров и как заработать больше? Я уже писала в прошлом году, что моим большим открытием стало, что фаундеры стартапов мало зарабатывают, если сравнить с владельцами дивидендных бизнесов или инфобизнесменами. Под заработком я понимаю не актив и капитализацию, а еженедельный кэш на счет физ.лица, выведенный со счета компании. Вокруг старпов ореол романтики, а фаундеры – герои. Эти разговоры про единорогов, сотни миллионов инвестиций, иксовый рост ARR и оборотные деньги на маркетинг где-то на кухне закрытой тусовки или со сцены pitch-day уважаемого акселератора к сожалению создают обманчивое впечатление для сторонних глаз, что эти деньги плюс-минус находятся в кошельке фаундера. Однако оборотная медаль такова, что часто фаундеры громких стартапов из YC и Alcemist живут весьма скромно, летают экономом, сидят до 3 утра в WeWork, откладывают жизнь и шерят жилье в Долине и в принципе очень скованы по швам своим стартапом и ожиданием будущего exit. Может я какие-то очевидные вещи сейчас говорю, но на самом деле они далеко не очевидные порой даже для самих фаундеров, которые плотно живут своим "бабблом" и особо не видят иного мира. Я сама вот только недавно начала высовывать голову во вне. С мной один фаундер, который построил серьезный бизнес в Tech, однажды поделился, что был крайне впечатлен тем, что услышал на закрытом предпринимательском мастермайнде, который стоил очень дорого и в котором практически не было ни одного ИТ-предпринимателя. Сплошь все владельцы крепких физических бизнесов и дивидендных моделей. И приехали на мастермайнд не первый раз. Скажите, много ли стартаперов могут заплатить больше 700к$ за образовательный продукт? А вот есть те, кто сделал бизнес на тех, кто могут, и у них есть клиенты, без всяких проблем. Владелец такого мастермайнда или инфокурса зарабатывает побольше большинства фаундеров. А ключевое, что отличает одних от других, ведь те и те предприниматели, те и те несут риски, нанимают команду и прочее – это мышление. Владелец дивидендного бизнеса никогда не будет мыслить отложенной выгодой, его бизнес – это дойная корова, если грубо, которая каждый день должна давать молоко. Понятно, что я сейчас немного утрирую вам для поста и упрощаю краски. Но если просто и честно, то именно так и есть. Фаундер стартапа мыслит тем, что именно он и окажется особенным и из тысяч других получит свой выигрыш, хотя по сути несравнимо больше денег получат венчурные капиталисты, которые и придумали всю эту индустрию. А фаундер получит свою копеечку и безусловно имя и личный бренд. Но за стартаперскими историями безусловно в разы интереснее следить, чем за "дивидендными". Другой фаундер с успешным exit, которого я встретила сегодня за завтраком, резонно заметил, что все так, но это вопрос ценностей. Для кого-то главная ценность – это бабки и материальные блага, а для кого-то сделать клевый масштабируемый продукт, которым будут пользоваться миллионы пользователей. И здесь не поспоришь! А далее я решила поисследовать тему денег и лучше понять, как именно мыслят действительно обеспеченные люди из моего окружения (десятки миллионов долларов на счетах). Для меня сейчас очевидный факт, что мышление основателя, которое передается команде и из этого определяется курс судна и куда оно плывет, – абсолютно самая главная вещь в этом предприятии. Пишите, если вам интересно почитать мои открытия на эту тему тему. А еще, если в комментариях поделитесь на счет себя и что для вас важно в бизнесе: деньги или продукт и смыслы и как вы мыслите day by day об этом, будет очень интересно пообсуждать!😊💰