Содержимое
Фетва 20. Вопрос: Каково шариатское постановление относительно оповещения людей о похоронах и джаназа, когда в селе ездят по району и объявляют по рупору? И также есть ли проблема объявлять в различных группах соц сетей? Ответ: Общее правило: нет проблем в оповещении людей о джаназа, если в этом нет: - преувеличения и чрезмерного восхваления умершего, - криков и причитаний, - уподобления обычаям времен джахилии. И чем больше людей узнают о смерти человека, тем больше могут прийти на совершению джаназа, а в хадисе сказано: "Если за умершего совершит молитву группа мусульман, достигающая ста человек, и все они будут заступаться за него, то их заступничество будет принято" (Муслим). Что же касается оповещения на улицах, то: «Некоторые ученые считали нежелательным объявлять об этом на улицах и рынках, так как это подобно извещению о смерти времён джахилии. Однако более правильное мнение, что это не является нежелательным, если не сопровождается превозношением умершего и преувеличением, а говорится просто: "Бедный раб Всевышнего Аллаха, такой-то сын такого-то". Поскольку в этом есть польза увеличения количества молящихся, и это не похоже на извещение времён джахилии. Ведь под [запрещенным] извещением времён джахилии подразумевается оповещение о несчастье с громкими криками и причитаниями, как это делают нечестивцы нашего времени» (Ибн аль-Хуммам «Фатх аль-Кадир», 2/ 127-128). Таким образом оповещение о смерти, похороны и джаназа является дозволенным действием, включая оповещение на рынках и улицах, при условии соблюдения исламской этики и отстранения от запрещённых обычаев времён джахилии. А Аллах знает лучше. Джамбулат Керефов, глава отдела фетв, старший преподаватель СКИУ им. Имама Абу Ханифы. Источники: Ибн Маза «Аль-Мухит аль-Бурхани», 2/200, Ибн аль-Хуммам «Фатх аль-Кадир», 2/ 127-128, Аль-Маусили «Аль-Ихтияр», 1/91. ******** المحيط البرهاني ٢/ ٢٠٠ وقد حكي عن بعض مشايخ بلخ رحمهم الله: أنه يكره النداء في الأسواق أن فلانا مات؛ لأنه من أفعال الجاهلية، وبنحوه ذكر الكرخي رحمه الله: عن أبي حنيفة رحمه الله أنه لا ينبغي أن يؤذن بالجنازة إلا أهلها وجيرانها ومسجد حيها، وكثيرا من مشايخ بخارى رحمهم الله لم يروا به بأسا إذ ليس المقصود منه الترسم برسم أهل الجاهلية، وإنما المقصود به الإعلام حثا على الطاعة ألا ترى أن النداء الخاص لا يكره وكذا لا يكره العام أيضا. فتح القدير ٢/ ١٢٧- ١٢٨ وَفِي بَعْضِ النُّسَخِ: لَا بَأْسَ بِالْأَذَانِ: أَيْ الْإِعْلَامِ، وَهُوَ أَنْ يُعْلِمَ بَعْضُهُمْ بَعْضًا لِيَقْضُوا حَقَّهُ لَا سِيَّمَا إذَا كَانَتْ الْجِنَازَةُ يُتَبَرَّكُ بِهَا وَلِيَنْتَفِعَ الْمَيِّتُ بِكَثْرَتِهِمْ. فَفِي صَحِيحِ مُسْلِمٍ وَسُنَنِ التِّرْمِذِيِّ وَالنَّسَائِيُّ عَنْ عَائِشَةَ - رَضِيَ اللَّهُ عَنْهَا - عَنْهُ - عَلَيْهِ الصَّلَاةُ وَالسَّلَامُ - قَالَ «مَا مِنْ مَيِّتٍ يُصَلِّي عَلَيْهِ أُمَّةٌ مِنْ الْمُسْلِمِينَ يَبْلُغُونَ مِائَةً كُلُّهُمْ يَشْفَعُونَ فِيهِ إلَّا شُفِّعُوا فِيهِ» وَكَرِهَ بَعْضُهُمْ أَنْ يُنَادَى عَلَيْهِ فِي الْأَزِقَّةِ وَالْأَسْوَاقِ لِأَنَّهُ نَعْيُ أَهْلِ الْجَاهِلِيَّةِ. وَالْأَصَحُّ أَنَّهُ لَا يُكْرَهُ بَعْدُ إنْ لَمْ يَكُنْ مَعَ تَنْوِيهٍ بِذِكْرِهِ وَتَفْخِيمٍ بَلْ أَنْ يَقُولَ الْعَبْدُ الْفَقِيرُ إلَى اللَّهِ تَعَالَى فُلَانُ بْنُ فُلَانٍ لِأَنَّ فِيهِ تَكْثِيرَ الْجَمَاعَةِ مِنْ الْمُصَلِّينَ وَلَيْسَ مِثْلُهُ نَعْيَ الْجَاهِلِيَّةِ، بَلْ الْمَقْصُودُ بِذَلِكَ الْإِعْلَامُ بِالْمُصِيبَةِ بِالدَّوَرَانِ مَعَ ضَجِيجٍ وَنِيَاحَةٍ كَمَا يَفْعَلُهُ فَسَقَةُ زَمَانِنَا الاختيار ١/ ٩١ وكره بعضهم النداء في الأسواق، والأصح أنه لا يكره لأنه فيه إعلام الناس فيؤدون حقه، وفيه تكثير المصلين عليه والمستغفرين.