Наконец я вошла в рабочий режим и готовлю порцию полезных материалов для вас!
А пока — небольшой дайджест самых полезных постов этого лета:
Полезная лексика:
Термины из соцсетей
Как описать настроение
Фраза на каждый день
Китайские мемы-стикеры
🤩Новый сериал от нетфликс
🤩Мультфильм на китайском
🤩Как смотреть сериалы на китайском
🤩Статья про прокрастинацию
🤩Отпуск в Китае
🤩Как зарегистрироваться в 小红书
🤩Ресурсы для тренировки произношения
Результаты учеников:
1 - поездка в Китай
2 - результат за год
3 - год обучения со мной
Посты про жизнь можно найти по хештегу#личное
Иерей Андрей, 4 курс
Совершая Божественную Литургию, делаешь открытия постоянно.
Глубочайшие по содержанию молитвы раскрывают для тебя все новые открытия. Это похоже на то, как когда читаешь Евангелие, каждый раз открываешь его по-новому.
Служение Божественной Литургии — это погружение в океан высочайших смыслов и откровений.
#Личное
Тихон, 2 курс
Учась в семинарии, я вдруг отчетливо понял, что Священное Писание – это не просто что-то далекое, философское, мудреное. Это не одна из огромного числа различных мудростей, которые есть в мире.
Священное Писание – это вообще единственная мудрость в мире.
#Личное
Григорий, 2 курс
Для меня огромнейшим открытием стало понимание того, что Бог всегда рядом и всегда слышит, всегда готов и реально может помочь.
От меня нужно лишь покаяние и твердое желание быть с Богом.
У Иоанна Златоуста есть такие слова: «Быть близко или далеко от Бога зависит от самого человека, ибо Бог везде».
Но, понимая это, я постоянно прохожу мимо Бога, игнорирую Его, противлюсь Ему своими грехами.
Для меня неожиданно, но даже желание всегда быть с Богом нужно иногда просить у Бога!
#Личное
Артем, 2 курс
В какой-то момент я вдруг отчетливо почувствовал, что когда я отхожу от Бога, то становлюсь беспомощным и незащищенным перед силами зла.
Эти реальные силы зла могут сделать со мной, что им угодно. И они сделали бы, если бы не Бог запретил им, ожидая моего возвращения к Нему.
Без Бога рискованно и страшно жить.
#Личное
Иерей Андрей, 4 курс
После вступления в брак я стал понимать, что духовная жизнь – это стержень, на котором строится благополучие семьи.
Совместная молитва рождает чувство умиротворенного единения, когда после молитвы хочется просто сесть рядом и ничего не говорить. Но в этом молчании такая глубина, что и слов не надо.
В этом молчании можно узнать друг друга лучше, чем в долгом разговоре.
#Личное
Виктор, 2 курс
Раньше я думал, что быть гордым – хорошо и правильно.
Но когда я стал читать духовные книги, вдруг понял, что гордость – это не просто нехорошо и неправильно. Гордость - корень всего зла. Именно от гордости происходят все несчастия в мире.
Поэтому неправильно быть гордым. «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (1Пет. 5:5). Но как стать смиренным? На практике я этого пока не понимаю, но пытаюсь понять.
#Личное
Николай, 2 курс
Моим духовным открытием явилось понимание того, что греховные удовольствия могут приносить человеку самые настоящие страдания.
Если очень многими людьми возможность грешить воспринимается как свобода и удовлетворение, то для человека, в котором действует Божественная благодать, желание грешить ощущается как рабство и смятение духа.
Когда человек вдруг понимает, что находится в рабстве у своих страстей, он всем своим существом старается освободиться от этого. И в какой-то момент понимает, что без Бога это невозможно.
#Личное
Тихон, 2 курс
Женившись, я понял, что в семейной жизни можно найти только одну твердую опору – Священное Писание. В нем есть все ответы на все вопросы, в том числе на вопросы о взаимоотношениях людей в семье.
Оказалось, что если свое видение семьи и бытовые вопросы обговаривать с женой и приводить в пример Священное Писание, то жена примет это и пойдет за мной. И в конце концов принятые таким образом решения оказываются правильными.
Рассуждение с советом на основе Священного Писания – единственно правильный путь к устройству крепкой семьи. Это стало для меня настоящим открытием.
#Личное
Григорий, 2 курс
Если я поступил и учусь в Семинарии, значит меня призвал Господь. И если я при поступлении молился отцу Иоанну (Крестьянкину) и поступил, значит отец Иоанн молился за меня и продолжает молиться.
#Личное
Артем 3 курс
Моим открытием был тот факт, что праотец Адам – святой.
Тот Адам, который совершил самый главный грех в истории человечества. Тот Адам, который обвинил в этом свою жену Еву и косвенно самого Бога. Тот Адам, из-за которого все человечество стало смертным и отделенным от Бога. Этот самый Адам теперь святой.
Потому что покаялся, и потому что Бог простил его. Вот что значит покаяние и готовность Бога простить грех и грешника.
#Личное