Содержимое
Почему глубинные негативные установки сложно изменить? Я много думаю над этим вопросом. И здесь речь не только про негативные установки, а и про другие сильные переживания. Приведу пример. У человека развита схема дефектности, то есть у него есть постоянное ощущение, что он какой-то не такой, дефектный, плохой. Понятно, что это переживание зародилось очень рано в его детстве, сопряжено с нарциссической травмой и пр. НО ПОЧЕМУ в настоящем поступающая информация от других людей (друзей, партнеров) о том, что с ним все в порядке, НЕ ОПРОВЕРГАЕТ для самого человека эту схему? Почему так давно зародившееся переживание сильнее текущего опыта? Ответ на эту загадку есть у нейробиологов. Эти два разных «знания о себе» находятся в разных нейронных контурах памяти. «Ощущение себя дефектным» находится в имплицитной неосознаваемой эмоциональной памяти. А опровергающее знание «с тобой все ок» формируется позднее и хранится в другой - осознаваемой памяти, и не воспринимается как нечто значимое. И ВАЖНО. Эти два конструкта НИКОГДА НЕ СТАЛКИВАЛИСЬ в том смысле, что клиент одно ЧУВСТВУЕТ (первое), а про второе знает и ДУМАЕТ, но он НЕ ПРОЖИВАЛ их одновременно, не ЧУВСТВОВАЛ одно и второе сразу. Свидетельство этому частая фраза клиентов в кабинете психотерапевта: да я знаю, о чем вы говорите. Когда речь идет о сильных сторонах клиента, например. Но я все равно чувствую себя по-другому. Новость хорошая тоже есть))) эти два конструкта столкнуть между собой можно!