Содержимое
За последние три года из жизни ушло несколько известных психологов. Аарон Бек - основатель КПТ, Сью Джонсон – основательница ЭФТ, на видеозаписях которой я училась, Даниель Канеман – один из основателей поведенческой экономики. И вот еще одна печальная новость - 14 октября умер Филипп Зимбардо – автор и организатор известного Стэнфордского тюремного эксперимента. Немного контекста: в подвале университета была оборудована «тюремная лаборатория», а испытуемых - студентов разделили на заключенных и надзирателей, которые должны были провести так 2 недели. Но на 6 день авторы были вынуждены остановить эксперимент, так как ситуация вышла из-под контроля: агрессия надзирателей нарастала и приобретала жестокие, садистические формы, то есть, «вживаясь» в конкретную роль, человек начинал демонстрировать крайне высокий уровень насилия. Современные исследователи подвергали не раз критике этот эксперимент. Есть художественные фильмы, снятые по мотивам этого эксперимента, они так и называются «Эксперимент» (один немецкий, один американский). Я смотрела, меня впечатлило, понятно, фильм приукрашен, вернее драматизирован. Есть также интересный фильм «Эксперимент 2», он не связан с первым, но снят по мотивам реального эксперимента, не научного на этот раз, а спонтанного. Учитель истории, интересуясь историей нацистской Германии, устанавливает жесткие правила для учеников класса и пытается понять, как манипуляции и жестокость не встречают сопротивления. Много этических вопросов к этому эксперименту, в первую очередь в том, что он проведен на несовершеннолетних. Но фильм интересный. Когда писала этот пост, вспомнила, что, много лет назад, учась в аспирантуре, преподавала социальную психологию студентам, и мы разбирали эти эксперименты. И плохо помню детали, но на этих экспериментах, была тяжелая групповая динамика при обсуждении. Жаль, я тогда не владела навыками диагностики и развития групповой динамики, а просто терялась, было страшно и стыдно.