TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Нам надо поговорить| Музыка Екатерина
Нам надо поговорить| Музыка Екатерина avatar

TGINSIGHT POST

Post #622

@klu4evoy

Нам надо поговорить| Музыка Екатерина

Просмотры277Количество просмотров
Опубликован15 янв.15.01.2024, 16:57
Содержимое поста

Содержимое

Как понять, что со мной? ч.1. Составила список для диагностики актуального переживания. Зачем? Замечаю, что люди, находясь в конкретном состоянии бывают с ним настолько слиты, что им не до конца ясно, что же происходит на самом деле. Обычно помощь в осозновании внутренней реальности оказывают терапевты на сессиях. Предлагаю вам взглянуть на свои переживания со стороны. Итак, вас тревожит что-то, злитесь, грустите и пр. Последовательно ответьте себе на вопросы, желательно письменно? 1. Как я думаю, что происходит во внешней реальности? Что запускает мое переживание? Например, постоянные конфликты партнером. Или беспокоит что-то в рабочем коллективе/возникла дистанция с родителей. Это мб любое событие на которые вы реагируете. СОБЫТИЕ-ТРИГГЕР 2. Что я чувствую в связи с событием? Злюсь, мне стыдно, завидую и пр. 3. Как давно длится этот внешний контекст-триггер? Год, полгода? Неделю? Что послужило спусковым механизмом, что во внешней реальности стало разворачиваться именно это? 4. Менялось ли мое видение этой ситуации и как менялось мое эмоц. состояние в связи с ней? Например, вам кажется, что вас осуждают на работе коллеги. В связи с этим, уже полгода возникает желание обороняться на их комментарии. А месяца три как возникает хроническое чувство стыда. 5. Помимо чувства, как бы я описал себя в этой ситуации? Какой я в этой ситуации? Какая глубинная установка МОЯ обо МНЕ здесь воспроизводится? Например, в осуждении коллег и на фоне чувства стыда, я ощущаю себя никчемным и некомпетентный и мне кажется, что меня скоро уволят. 6. Дальше самое сложное. Было ли что-то похожее в прошлом? Не обязательно буквально прям также на работе. А по вашим ощущениям. В некотором социуме испытывали длительно чувство стыда и ощущения себя никчемным. В каком конкретном социуме? Например, похожие ощущения были в детстве в семье на фоне других братьев и сестер. Ловим это переживание и убеждение о себе - они ключевые. Часто работать нужно не с контекстом изначально (менять сразу работу в моем примере), а работать со связкой стыд на фоне соц. взаимодействия + глубинным убеждением о себе. Будет продолжение. #психика #мойметод