Содержимое
💫Первый день предметно-содержательной практики студентов РГПУ им. А. И. Герцена в Калининграде прошел успешно! В рамках договора о сотрудничестве между Министерством образования Калининградской области и РГПУ им. А. И. Герцена студенты 3 и 4 курсов обучения по направлению «Педагогическое образование» факультета «Биология» прибыли в Калининград из культурной столицы России. Они проведут здесь предметно-содержательную практику с 1 по 12 июля, в ходе которой ребята познакомятся с историей и культурой региона, с его природными ландшафтами и системой образования. Лилия Зорькина, ректор Калининградского областного института развития образования, открыла сегодняшнюю встречу, которая состоялась в Калининградском областном историко-художественном музее. Помимо краткого знакомства с историей региона и его особенностями, Лилия Алексеевна провела экскурс в систему образования Калининградской области, рассказала, почему регион привлекателен для молодежи, в том числе для молодых педагогов, представила региональные меры поддержки педагогических работников. Будущие педагоги рассуждали над вопросом: «Какую систему образования можно считать хорошей / эффективной?». После «мозгового штурма» студенты отправились на экскурсию по экспозиции историко-художественного музея, где познакомились с особенностями флоры и фауны, ландшафтом и аквакультурой Янтарного края. А впереди наших будущих педагогов еще ждет очень насыщенная программа! Куратор группы Наталья Карташова, заместитель декана факультета биологии РГПУ им. А.И. Герцена и преподаватель кафедры методики обучения биологии и экологии, отвечая на вопрос о первых впечатлениях, отмечает: "Гостеприимство, доброжелательность, отзывчивость всех, кто встречает". И, конечно, все участники студенческой практики находятся в предвкушении будущих экскурсий, образовательных маршрутов, посещений школ и открытого диалога с министром образования Калининградской области Светланой Трусенёвой.