TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← КОМЕЛЬКОВ/Байкал/Сибирь
КОМЕЛЬКОВ/Байкал/Сибирь avatar

TGINSIGHT POST

Post #2728

@komelkovivan

КОМЕЛЬКОВ/Байкал/Сибирь

Просмотры142Количество просмотров
Опубликован3 сент.03.09.2024, 03:09
Содержимое поста

Содержимое

«Наши люди | Иркутск» Григорий Галазий 1922-2000 Его называли «Рыцарем Байкала». Выдающийся ученый. Первый директор Лимнологического института. Автор книги «Байкал в вопросах и ответах». Григорий Иванович родился под Харьковом в многодетной шахтерской семье. Старший брат, студент-биолог, как-то попросил его сделать гербарий, и Гриша не только не отказался помочь, но и сделал лучший на курсе. Тот случай перевернул его жизнь и определил будущее. В 16 лет он поступил на биофак Днепропетровского университета. Когда началась война, всех эвакуировали из Днепропетровска и отправили работать на ТЭЦ Новокраматорского завода, а позднее – в Иркутск, где Григорий доучится на биофаке университета. Затем экспедиции в Саяны и защита кандидатской диссертации «Вертикальный предел растительности в горах Восточной Сибири и его динамика». В 1954 году Григория Галазия назначили директором Байкальского Лимнологического института СО АН СССР, и он руководил им 33 (!) года. Через пять лет он в числе известных ученых написал открытое письмо в газете «Советская Россия», где говорил, что Байкал нуждается в охране, а строить вредное производство на берегу озера нецелесообразно. В 1961 году в «Комсомольской правде» Галазий писал, что «в нашей стране, на просторах которой бесконечно много озер, есть одно, неповторимое, исключительное. Это Байкал, самое древнее и самое красивое озеро в мире. Все, что связано с Байкалом, не может не волновать людей». Галазий изучал динамику береговой линии через годовые кольца деревьев, растущих по берегам озера, и доказал, что за 500 лет крупных колебаний линии уреза воды не было. Григорий Галазий - один из авторов закона «Об охране озера Байкал», который был принят в бытность его депутатом Государственной Думы РФ в 1999 году. Григорий Иванович продвигал экологические правила охраны и рационального использования природных ресурсов. Почетный гражданин города Иркутска. Он много лет боролся за закрытие БЦБК, вел большую просветительскую работу, в том числе, и среди молодежи. Когда он скончался, его решили похоронить в Листвянке на берегу великого озера. А на доме по ул. Степана Разина, 8, где жил, установлена мемориальная доска. «Наши люди | Иркутск» - проект в котором мы с моим товарищем хотим рассказывать нашим иркутянам о людях, вложивших в Иркутск частичку себя. Благодаря которым Иркутск знали далеко за его пределами. Наши герои жили, работали, влюблялись в нашем городе. Они смогли реализовать свой потенциал, свои амбиции, и мне кажется, что нам нужно знать о них, помнить, рассказывать нашим детям об их успехе. Все посты будут каждый вторник выходить на канале https://t.me/otkidach Под хештегом #нашиЛюдиИркутск