Содержимое
Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор по делу о подрыве Крымского моста в октябре 2022 года. Восемь фигурантов получили пожизненные сроки Перед судом предстали Артем и Георгий Азатьяны, Олег Антипов, Александр Былин, Владимир Злоб, Роман Соломко, Артур Терчанян и Дмитрий Тяжелых. Всех их признали виновными по статьям о теракте и незаконной перевозке взрывчатки. Ни один из них не признал вину. 8 октября 2022 года на Крымском мосту дистанционно была подорвана многотонная фура со взрывчаткой. Погибли пять человек, включая водителя фуры, сгорели несколько железнодорожных цистерн, обрушилось 250 метров автомобильной части постройки. Спустя почти год глава Службы безопасности Украины Василий Малюк признал, что подрыв осуществила его спецслужба. Он заявил, что СБУ использовали ничего не подозревавших «российских контрабандистов». На скамье подсудимых в итоге оказались логисты, водители, предприниматели из России, Украины, Грузии и Армении. Их объединяет то, что каждый по работе сталкивался с грузами либо маршрутами, по которым прошла фура, взорвавшаяся на мосту. По мнению правозащитников, обвиняемые в подрыве моста — случайные люди, а доказательства их вины сводятся к мемам в телефонах и подпискам на «неправильные» каналы. Подробнее о деле — в материале «Новой-Европа».