TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Компромат 2.0 :: Мы решаем, что является компроматом
Компромат 2.0 :: Мы решаем, что является компроматом avatar

TGINSIGHT POST

Post #30220

@kompr

Компромат 2.0 :: Мы решаем, что является компроматом

Просмотры7,670Количество просмотров
Опубликован1 дек.01.12.2025, 17:27
Содержимое поста

Содержимое

Российские власти рассматривают возможность повышения цен на электроэнергию по всей стране, чтобы решить финансовые проблемы энергосбытовых компаний на Северном Кавказе, которые годами сталкиваются с массовыми неплатежами потребителей и кражей киловатт-часов. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники, правительство обдумывает возможность отдельной надбавки к оптовым ценам энергорынка по аналогии со схемой, которая уже работает на Дальнем Востоке. Речь идет о так называемой «дальневосточной надбавке», которая позволят снизить энерготарифы в ДФО за счет их повышения в западных регионах РФ. На данный момент задолженность гарантирующих поставщиков на Северном Кавказе достигла 63,8 млрд рублей. И это около 90% всей задолженности за электроэнергию по стране. Энергосбытовые структуры в северокавказских республиках не могут собрать деньги с конечных потребителей, а также фиксируют рекордные «коммерческие» потери электроэнергии. По сути речь идет о краже киловатт-часов, пишет «Ъ». Например, в Дагестане и Ингушетии, объем таких потерь за 7 месяцев текущего года достиг 47,95% и 54,18%.