TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Компромат 2.0 :: Мы решаем, что является компроматом
Компромат 2.0 :: Мы решаем, что является компроматом avatar

TGINSIGHT POST

Post #30222

@kompr

Компромат 2.0 :: Мы решаем, что является компроматом

Просмотры7,640Количество просмотров
Опубликован2 дек.02.12.2025, 06:09
Содержимое поста

Содержимое

Авиационный эксперт Вадим Лукашевич — о ракете «Сармат» (Р-36М, «Satan» по классификации НАТО) «Ракета очень хорошая, разработана в украинском КБ Южное и выпускалась там же на Южмаше. Это было еще в те стародавние времена, когда Москва получала из Днепропетровска баллистические ракеты, а не херачила по нему своими. Как бы там ни было, "Сатана" уже сильно старая ракета, с многократно продленным сроком боевого дежурства, который для некоторых ракет перевалил уже за 40 лет. Поэтому они как бы есть, но их как бы уже и нет, потому как сколько из них по сигналу вылетят из шахт и куда полетят — большой вопрос. Поэтому Р-36М нуждается в срочной замене на такую же тяжелую, но уже российскую ракету. Тоже с самой большой в мире грузоподъемностью (для баллистических ракет), чтобы нести не менее десятка разделяющихся боеголовой и комплекс средств противодействия противоракетной обороны противника. И это, как вы понимаете, новый "Сармат" (РС-28), имеющий забрасываемый к противнику вес до 10 тонн. Который, пугая супостатов, принят на вооружение 1 сентября 2023 года и типа уже два года стоит на боевом дежурстве. Который, как и старый "Сатана", то ли есть, то ли нет. Постановка на вооружение происходит после серии зачетных испытательных пусков — с этим у "Сармата" все через пень колоду. Но встав на вооружение, ракета подтверждает свою боеготовность периодическими испытательными пусками по полигону. В данном случае, так как ракета межконтинентальная, ее пускаю по полигону Кура на Камчатке. То есть ракета уже серийно производится, стоит на вооружении, президент страны горд по самоенемогу, но тестовые пуски продолжаются»