Содержимое
Россияне стали массово жаловаться на невыплаты зарплат С начала 2025 года россияне подали в Роструд 26 тыс. жалоб на невыплату зарплаты, что в 1,6 раза больше, чем в 2024 году (+11 тыс.). Это 37% от всего объема электронных обращений в ведомство против 31% в прошлом году, подсчитали «Известия» на основе данных службы. Общее же число жалоб с начала года превысило 70 тыс. Это почти в 1,5 раза больше по сравнению с 2024-м. По мнению ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой, всплеск жалоб обусловлен ростом долгов российского бизнеса по зарплате. Согласно данным Росстата, за последний год просроченная задолженность по зарплатам в России выросла более чем втрое — до 2,2 млрд рублей на конец октября. За месяц долги по зарплатам стали больше на 11%, а их текущий уровень (без учета инфляции) рекордный с августа 2020 года, отмечает экономист «Финама» Ольга Беленькая.