Содержимое
Ростех решил подзаработать на «национализации» и начать «выводить на IPO» «гражданские активы». Правда, честнее было бы сказать - продавать по рыночной цене полученный от государства по бросовой (или даром) цене актив. Ну, то есть проводить очередную приватизацию (мы все выходцы из собственного прошлого, да). «Чисто гражданских компаний у нас немного. Но они есть, и, безусловно, могут выйти на IPO в обозримой перспективе, - сказали в Ростехе. - Есть ряд компаний - озвучивать их пока не будем». В Ростехе подчеркнули, что IPO находится в числе приоритетов новой стратегии развития корпорации до 2036 года. Как это может работать? А очень просто. Следите за руками. Прокуратура открывает угловное дело, заводит проверку, просто кошмарит интересующий частный отечественный или зарубежный актив. Соискатель актива (в данном случае - Ростех, ну или иной интересант, близкий у кормушке) вступает в контакт с текущим собственником и предлагает бросовую цену. Росимущество, Прокуратура, Минфин, иногда вместе с иными отраслевыми ведомствами наращивают давление. Текущий собственник либо выдавливается из страны, либо присаживается, либо отдаёт добровольно за копейки (в лучшем для него исходе). И это всё благодаря чрезвычайщине войны и борьбе за суверенитет и многополярность. Классно придумано, правда? Таким или примерно таким путём тот же Ростех с 2022 года уже обрёл, к примеру: - Горэлектротех - Астраханский порт - Порт Бронка - Мотовилихинский завод - АвтоВАЗ - Исеть И беззастенчиво проявляет интерес к ЧЭМК, порту в Калининграде и нескольким другим частным активам. И это только то, о чем говорят публично.