Содержимое
Ставропольской чиновнице и ее сообщникам дали реальные сроки за присвоение более 106 млн рублей на беженцев из Украины Подсудимыми оказались замначальника одного из отделов краевого министерства ЖКХ Анастасия Савченко, а также Ксения Сенько и Александр Никулин. По версии обвинения, чиновница, которую называют «организатором» схемы, создала в системе «Реформа ЖКХ» учетные записи на беженцев из Херсона и Херсонской области Украины, в которых указывала данные банковских счетов Никулина и Сенько, а также их знакомых. После этого Савченко выпускала проекты постановления министра ЖКХ, по которым с ноября 2022 года по апрель 2024-го на эти счета отправлялись единовременные выплаты для приобретения жилья и имущества. Ущерб от действий сотрудницы министерства следствие оценило в сумму свыше 106 млн рублей, пишет прокуратура. Из сообщения суда следует, что похищены были более 125 млн. Из этой суммы Сенько получила 25 млн (12 эпизодов мошенничества), а Никулин — более 100 млн (25 эпизодов). При этом около 12 млн он смог «легализовать». Уголовное дело против Савченко следствие выделило в отдельное производство. В октябре 2025 года ее приговорили к 3 годам колонии и уволили «в связи с утратой доверия». Приговоры Сенько и Никулину огласили 12 января 2026-года: ей назначили 3,5 года колонии, а ему — 4 года и 3 месяца колонии. Обоих также оштрафовали на 1 млн